В Италии рекордно поднялись цены на пасту

0
743

Более высокие издержки вынуждают производителей пасты повышать оптовые цены на сухие макаронные изделия. Об это сообщил Винченцо Дивелла, генеральный директор итальянской компании по производству макаронных изделий Divella. Средние цены на макароны в супермаркетах, могут увеличиться до 1,52 евро (1,73 доллара) за килограмм уже к концу января этого года, что на 38% больше, чем в сентябре.

Рост цен на основные продукты питания произошел после того, как европейские цены на пшеницу твердых сортов, используемую в производстве макаронных изделий, выросли более чем на 75% в 2021 году. Причиной стала засуха, уничтожившая урожай зерновых культур в Канаде. Страна является основным поставщиком пшеницы в Италию. Итальянские фермеры также пострадали от экстремальных погодных условий в прошлом году, и ассоциация производителей Coldiretti оценивает потери сельского хозяйства примерно в 2 миллиарда евро.

Более высокие цены на зерно усугубились рекордным ростом цен на энергоносители по всей Европе. В то же время индекс Организации Объединенных Наций, отслеживающий мировые цены на продовольствие, остается вблизи рекордно высокого уровня 2011 года после сбоев в цепочках поставок во время пандемии коронавируса, сообщает АГРОXXI.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here