В Италии обнаружен “карманный компьютер” XI века

0
71

 

Сенсационной находкой поделилась историк Федерика Джиганте из Университета Барселоны, обнаружившая в музейных фондах Вероны старейший артефакт, который считается первым в мире “карманным компьютером”.

Речь идет об астролябии – «карманном компьютере» эпохи Средневековья, с помощью которого проводили астрономические вычисления. Оно свидетельствует о существовавшем тогда научном обмене между арабами, евреями и христанами.

Астролябии предоставляли средневековым ученым двухмерную модель Вселенной. Они позволяли рассчитывать время и расстояния и наносить на график положение звезд.

Исследования показали, что астролябия могла быть изготовлена в Аль-Андалусе – регионе Испании, где в XI веке правили мусульмане. Возможно, прибор сделали в Толедо.

На поверхности астролябии были выгравированы мусульманские молитвы. Также ученые заметили строки на иврите. Они представляли собой перевод арабских названий астрологических знаков: Скорпиона, Стрельца, Козерога, Водолея, Рыб и Овна.

На астролябии также изображен rete — пронзенный диск, представляющий карту неба. Он похож на диск единственной сохранившейся византийской астролябии, изготовленной в 1062 году, а также на диск самых ранних европейских астролябий, изготовленных в Испании по мусульманскому образцу. Звезды на веронской карте расположены в соответствии со своим положением в конце XI века и совпадают с другими изображениями того времени.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here