В Италии на аукционе продали самый большой трюфель за рекордные 184 тыс. евро

0
353

 

В Италии участник торгов из Гонконга заплатил 184 тысячи евро за 700-граммовый белый трюфель. Аукцион трюфелей в Альбе в Пьемонте считается самым эксклюзивным в своем роде, он проводится в благотворительных целях более 90 лет. С помощью видео гурманы со всего мира, в том числе из Вены, представили свои предложения, пишет газета Kronen Zeitung.

По оценкам экспертов, цены на белые трюфели высшего качества сегодня составляют около 3500 евро за килограмм. Что касается менее известных черных трюфелей, то цена за килограмм составляет около 500 евро. В Италии насчитывается около 200 тысяч сборщиков трюфелей. Их оборот составляет около 500 миллионов евро в год.

Чтобы найти редкие “бриллианты кухни”, которые растут на глубине до 30 сантиметров под землей в корнях дуба, каштана или тополя, чаще всего используются трюфельные собаки. Они находят клубни, имеющие уникальный аромат и вкус, с помощью своего превосходного чутья.

Ежегодно, с октября по декабрь это фирменное блюдо ищут в регионах Умбрия, Тоскана и Эмилия-Романья. Белый трюфель считается самым дорогим деликатесом в мире.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here