В Италии нашли утерянную 50 лет назад картину Боттичелли

0
191

 

Картина мастера итальянского возрождения Сандро Боттичелли, считавшаяся утерянной с 1980-х годов, была найдена в доме на юге Италии. Об этом сообщает CNN.

По данным Отдела охраны культурного наследия карабинеров Неаполя, картина, изображающая Деву Марию и младенца Христа была обнаружена в семейном доме в городе Граньяно, недалеко от Неаполя. Примерная стоимость творения художника, чьими самыми известными работами считаются «Рождение Венеры» и «Примавера», оценивается итальянскими властями в 100 миллионов евро (9,8 миллиарда рублей). Картина была написана по заказу Римско-католической церкви в 1470 году.

Работа размером 58 на 80 сантиметров, написанная темперой на дереве, висела в церкви Санта-Мария-ла-Карита в пригороде Неаполя с начала 1900-х годов. Туда ее передали после того, как церковь, для которой картина была создана, сгорела.

Когда землетрясение повредило церковь Санта-Мария-ла-Карита в 1982 году, приход передал картину на хранение местной семье Сомма. Передача была официальной, и в архивах имеются документы, подтверждающие этот факт. В течение первых нескольких лет после того, как семье доверили картину, местные власти проверяли ее состояние и помогали ухаживать за ней. Однако в 1990-х проверки почему-то прекратились, и картина попала в список пропавших произведений искусства.

Картину нашли после изучения архивных документов и при содействии мэра Граньяно, который знал о картине Боттичелли в доме Сомма. Он выступил посредником в ее возвращении. «Это произведение, совершенно неизвестное публике, теперь будет снова выставлено в музее благодаря вмешательству государства. Мы действовали в административном порядке, не прибегая к помощи прокуратуры или аресту, в том числе благодаря посредничеству мэра», — сообщил командующий Массимилиано Кроче во время презентации находки. При этом официально семья Сомма останется хранителем картины.

Картине потребуется длительная реставрация: на ней повреждена краска и есть царапины. Считается, что это одна из последних картин мастера. После реставрационных работ полотно будет выставлено в одном из национальных музеев Неаполя.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here