В Италии нашли деревянные серпы возрастом более 7000 лет

0
266

 

Журнал Scientific Reports сообщил о результатах исследований трех деревянных серпов, обнаруженных во время подводных раскопок ранненеолитического памятника Ла-Мармотта в Италии. Результаты анализа показали, что серпы были изготовлены больше семи тысяч лет назад из дуба и другого дерева, относящегося к семейству розовые. В качестве клея, удерживавшего каменные вкладыши, древние люди использовали смолу из сосновых деревьев.

Под водами озера Браччано, расположенного близ Рима, был обнаружен один из древних памятников, связанных с ранними европейскими земледельцами, уточняет издание N+1. Там было обнаружено множество предметов, включая пять лодок-долбленок. Однако до сих пор многие артефакты оставались до конца не изученными, включая найденные серпы.

Исследователи из Пизанского университета совместно с коллегами из пяти других стран изучили их, и первое, что отметили, – это то, что неолитические серпы оказались заметно короче тех, что использовались уже в исторические времена. Микроскопический анализ при этом показал, что на всех трех серпах присутствуют следы износа, и, судя по всему, неолитические земледельцы срезали ими растения под самый корень, из-за чего на каменных вкладышах остались специфические следы.

Палеоботаническое исследование показало, что на двух серпах присутствуют микрочастицы пшеницы и ячменя. Это подтверждает, что режущие орудия использовались для жатвы. На третьем же серпе была найдена пыльца растений из рода омежник – некоторые виды растений из этого рода обладают фармакологическими свойствами и до сих пор используются в качестве лекарственных.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here