В Италии зафиксирован рекордный уровень бедности среди населения

0
308

В Италии около 2 млн семей живут в абсолютной бедности, что является рекордным показателем для страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад благотворительной организации “Каритас”.

Почти 2 млн итальянских семей живут в абсолютной бедности. Согласно распространенному в понедельник новому докладу католической благотворительной организации “Каритас”, в 2021 году уровень абсолютной бедности в стране побил новый исторический максимум, зарегистрированный в 2020 году с началом пандемии.

Согласно ее данным, указанная категория населения, к которой относятся 5,5 млн человек, составляет 9,4%. При этом подтверждается традиционная тенденция, когда бедные семьи в наибольшей степени сконцентрированы в южных районах Италии, где уровень бедности повысился с 9,4% до 10%. На севере, где уровень значительно ниже, отмечается небольшое снижение показателя бедности – с 7,9% в 2020 году до 6,7% в 2021 году. Оценки “Каритас” основываются на данных из 2,8 тыс. центров организации, где оказывается помощь нуждающимися.

Как указывается, показатель абсолютной бедности выше среди несовершеннолетних, среди которых к данной категории относятся более 14% детей и подростков. Среди молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет число бедных превышает 11%. Примерно столько же – среди людей среднего допенсионного возраста (35-64 лет). В категории в возрасте старше 65 лет этот показатель снижается до 5,3%.

В наибольшей степени экономические проблемы коснулись семей из не менее чем 4 членов, а также иностранные семьи с одним кормильцем.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here