В Италии вручили премию Иосифа Бродского

0
1361
Лауреаты премии Наталия Иванова (в центре) и Лилия Виноградова
Лауреаты премии Наталия Иванова (в центре) и Лилия Виноградова/ фото Елена Милиенко

В Италии вручили премию Иосифа Бродского

 

В городе Форио на острове Искья, состоялось вручение премии имени Иосифа Бродского. Эту ежегодную награду вручают российским деятелям искусств, внесшим большой вклад в развитие итало-российских отношений, сообщают Новые Известия.

Как отметил глава оргкомитета премии итальянский журналист Массимо Дзивелли, расположенный в Неаполитанском заливе остров Искья, полюбившийся когда-то Иосифу Бродскому, “стал одним из излюбленных мест отдыха туристов из России”. “Помимо вклада в укрепление культурных связей между нашими странами, премия призвана свидетельствовать о чувствах дружбы между российским и итальянским народами”, – сказал глава оргкомитета.

В этом году награды удостоились поэтесса Лилия Виноградова за научный труд по творчеству Бродского и литературный критик Наталия Иванова, председатель поэтического конкурса «Белла»,а также художник-мультипликатор Андрей Хржановский, среди фильмов которого есть и игровая картина “Полторы комнаты”, посвященная Бродскому , и актер театра и кино Лев Прыгунов.

В церемонии награждения приняли участие глава бюро ИТАР-ТАСС в Италии Алексей Букалов, Чрезвычайный и Полномочий посол РФ в Ватикане Александр Авдеев, заместитель министра культуры Италии, мэры городов острова Искья и представители власти региона Кампания.

Премия «Бродский на Искье» учреждена в 2013 году ассоциацией «Друзья Искьи» под эгидой министерства культуры и туризма Италии при содействии администрации острова Искья и области Кампания, фонда «Лукино Висконти», Международной школы кино и театра, а также посольства России в Италии. Ею награждаются деятели искусства и журналисты, чья деятельность способствует укреплению дружбы двух стран.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here