Власть Молдавии пойдет в Румынию без народа

0
1247

Власть Молдавии пойдет в Румынию без народа

Исследования НАТО показали: почти все граждане республики – патриоты.

В Молдавии накаляется ситуация вокруг перспективы объединения страны с Румынией. Парламент отказался осудить декларации администраций ряда сел, заявивших о присоединении к соседнему государству. Это предложила сделать фракция партии социалистов. Лидер Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что объединение с Румынией будет независимо от того, хотят этого социалисты или не хотят. Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану попытался успокоить молдаван, заявив, что прорумынские декларации нескольких сел не будут иметь юридических последствий.

Подробнее о ситуации в материале «Независимой газеты».

Соцопрос, проведенный в Молдавии Magenta Consulting по заказу Бюро информации НАТО в Кишиневе, показал, что 90% граждан страны считают себя патриотами. Этот факт подвел итог борьбе между сторонниками и противниками объединения Молдавии с Румынией, в которую втянулись молдавские села. 10 сел объявили о присоединении к Румынии, 58 – о сохранении молдавского государства. Власть также разделилась: с государственниками остался президент, со сторонниками объединения – премьер и спикер парламента.

Если бы опрос провели по заказу не НАТО, а любой другой структуры, его или не заметили бы вообще, или обнаружили бы за ним «руку Москвы». Но к НАТО у молдавских властей никаких претензий быть не может: власти ведут страну в альянс. Потому не доверять итогам заказанного Бюро НАТО опроса официальный Кишинев не может. Между тем опрос показал полное расхождение власти и народа в вопросе возможного присоединения Молдавии к Румынии.

Не секрет, что власть, кроме президента, делает все, чтобы воссоединение «двух Румыний» состоялось. А по опросу, 90% граждан назвали себя патриотами независимой Республики Молдова (РМ),  9% заявили, что они не патриоты. Оставшиеся респонденты не дали конкретного ответа. 76% граждан сказали, что готовы защищать родину в случае войны, а 20% не намерены сражаться на поле боя, сообщает publika.md.

Фактически Бюро НАТО, опубликовав результаты опроса без ремарок, помогло сторонникам сохранения Молдавии показать, что их много. Миру, а также молдавской власти, фактически работающей на интеграцию республики с Румынией, придется с этим считаться. Если в Молдавии раньше было мало приверженцев НАТО, то теперь их, несомненно, станет больше.

Результаты исследования были опубликованы вовремя, так как споры вокруг «унири» (объединения) велись уже на грани кулачных боев.

Первым оценку происходящему дал президент Игорь Додон. Он отметил, что идеологи «унири» добились прямо противоположного желаемому результата: «Вместо объединения с Румынией они получат патриотизм во имя Молдовы».

Президент написал в соцсетях: «За исключением нескольких заблудших и проплаченных местных избранников (администраций сел. – «НГ»), остальные граждане выступают категорически против любых унионистских деклараций или действий. Унионизм – это не только антиконституционное и уголовно наказуемое явление. Унионизм олицетворяет национальное унижение и предательство родины. Сожалею, что некоторые стали жертвами этой идеологической язвы».

Экс-президент Молдавии, председатель Партии коммунистов (ПКРМ), депутат Владимир Воронин на встрече с послом США Джеймсом Петитом заявил, что активизация пропаганды унионизма вызывает озабоченность и тревогу у всех здоровых сил молдавского общества.

«В то же время со стороны власти отсутствует какая-либо реакция. Нет реакции и со стороны Генеральной прокуратуры и Службы информации и безопасности, хотя призывы к отказу от собственного суверенитета являются нарушением Конституции и должны наказываться по закону», – цитирует Воронина сайт ПКРМ.

Владимир Воронин обратил внимание посла США на то, что «в практику уже введено проведение совместных заседаний правительств Молдовы и Румынии, существует решение Конституционного суда о превалировании Декларации независимости над Конституцией, систематически подписываются договоры о военном сотрудничестве». «Возникает ощущение, что власть специально стимулирует такие настроения и призывы к объединению, чтобы отвлечь внимание недовольных и разочарованных граждан от обсуждения реальных социально-экономических проблем», – отметил лидер коммунистов.

О том, что с 2009 года, после прихода к власти проевропейского альянса, «наблюдается латентная интеграция республики с Румынией, а власть РМ содействует этому процессу, молчит по поводу принятия некоторыми селами деклараций о присоединении к Румынии», «НГ» сообщил депутат парламента Богдан Цырдя. Он отметил, что большинство населения страны выступает за восстановление связей со странами Евразийского союза и Россией. «А у представителей власти, в частности членов кабинета министров, судей Конституционного суда, многих депутатов, – гражданство Румынии», – посетовал парламентарий.

Башкан (глава) Гагаузской автономии, член правительства РМ Ирина Влах предложила внести следующую поправку в закон о Конституционном суде (КС): «Не могут быть назначены на должность судьи Конституционного суда лица, имеющие гражданство иностранного государства».

Премьер Павел Филип заметил, что вопрос наличия у судей КС иного гражданства его «мало интересует», и предложил «представить возможность обсудить этот вопрос депутатам на платформе парламента».

Критику в адрес правительства в связи с «румынизацией Молдовы» высказал «НГ» и лидер Народно-социалистической партии РМ Виктор Степанюк. Он отметил, что эту идею поддерживает также парламентское большинство. Молдавский политик считает, что все могут изменить парламентские выборы, которые должны состояться осенью. По всем опросам, в них может победить Партия социалистов. Тогда и вопрос объединения потеряет свою актуальность. Если, конечно, у социалистов будет для этого достаточное число голосов. В противном случае они должны будут создавать коалицию с другими партиями.

Но эту идею отвергла лидер Партии социалистов Зинаида Гречаная. На пресс-конференции она отметила, что возглавляемое ею формирование будет бороться за полную победу на предстоящих парламентских выборах. «Мы до сих пор не создавали коалиции и не собираемся создавать их с кем-либо», – подчеркнула Гречаная.

Между тем на ситуацию в Молдавии отреагировал министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану. Он заявил, что заявления в поддержку объединения с Румынией, которые были сделаны в нескольких населенных пунктах Молдовы, «не имеют никаких юридических последствий».

 

http://www.ng.ru/cis/2018-02-09/1_7169_moldova.html

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here