В Бари будут премировать горожан, пересевших на велосипеды

0
627

В Бари будут премировать горожан, пересевших на велосипеды

Южноитальянский город Бари (область Апулия) стал первым областным центром на Апеннинах, решившим премировать горожан, которые сознательно откажутся от автомобилей и мопедов в пользу велосипедов, сообщает «Российская газета».

“Если вы будете крутить педали, то сможете заработать не только крепкое здоровье”, – обещает мэр Бари Антонио Денаро, который стал главным идейным вдохновителем этого проекта, убедившим городской совет на подписание резолюции, нацеленной на массовое пересаживание жителей на “железных коней”.

В рамках эксперимента, который продлится 4 месяца, местные власти гарантируют велосипедистам выплату ежемесячной денежной компенсации. За финансирование проекта взялось министерство охраны окружающей среды, выделившее на его нужды круглую сумму – 545 тысяч евро. Платить гражданам планируется за каждый километр, сделанный на велосипеде. При этом в наибольшей степени ценится дорога от дома на работу и обратно. В частности, поездку на работу на велосипеде власти будут оплачивать по 20 евроцентов за километр, другие городские маршруты будут оцениваться в 4 евроцента за километр. Однако в любом случае выплаты не могут превышать сумму в 1 евро в день и 100 евро в течение четырех месяцев (то есть 25 евро в месяц). Каждый велосипед будет оснащен комплектом GPS для борьбы с мошенничеством и отслеживания пройденных километров. Плюс ко всему каждый месяц будут подводиться итоги конкурса, согласно которым первые десять его участников, которые накрутят на педалях больше всего километров, станут счастливыми обладателями до
полнительного бонуса в размере 50 евро.

150 евро скидки дадут в Бари в рамках проводимого властями эксперимента тем, кто захочет купить себе новый велосипед

Поскольку власти Бари задались амбициозной целью увеличить количество велосипедистов в городе в наступившем 2019 году, среди мер, финансируемых проектом, есть также налоговая компенсация за покупку любого типа велосипедов: скидку в 150 евро дадут тем, кто хочет купить фабричный велосипед, скидка в 250 евро предоставляется на покупку электрического и в 100 евро – на приобретение подержанного “железного коня”.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here