Всемирная продовольственная программа ООН снижает объемы помощи голодающим из-за недофинансирования

0
208
Reuters

 

В последние месяцы по всему миру затягиваются пояса: конфликты, изменение климата и вызванные инфляцией экономические спады заставляют многие правительства и домохозяйства сокращать расходы.

Но некоторые пояса не могут затянуться еще туже: в том числе это касается международных агентств помощи, таких как Всемирная продовольственная программа (ВПП), которая кормит более 160 миллионов человек по всему миру.

В прошлом году это агентство ООН – крупнейшая гуманитарная организация в мире – собрало рекордные 14 миллиардов долларов. Но кризисы и инфляция стали настолько серьезными, что даже беспрецедентный объем финансирования больше не позволяет удовлетворить потребности растущего числа получателей.

Чтобы достичь своей довольно скромной цели – накормить 150 миллионов из почти 350 миллионов человек, испытывающих острый голод в этом году, – ВПП необходимо собрать 23 миллиарда долларов. По прогнозам, однако, будет собрано менее половины этой суммы.

Испытывая нехватку денежных средств и имея больше голодных ртов, ВПП будет вынуждена либо накормить меньше людей, либо меньше их кормить.

Три гуманитарных кризиса – Сирия, Афганистан и ситуация с беженцами рохинджа в Бангладеш – иллюстрируют ужасные последствия, которые могут случиться с наиболее уязвимым слоям населения планеты из-за усталости доноров.

В феврале, впервые с начала кризиса рохинджа, ВПП была вынуждена сократить свою помощь миллиону беженцев, проживающих в Кокс-Базаре – крупнейшем в мире лагере вынужденных переселенцев. Сокращение, вызванное дефицитом финансирования в размере 125 миллионов долларов, имело форму снижения покупательной способности продовольственных ваучеров с 12 до 10 долларов на человека в месяц. Ожидается, что к концу июня эта цифра снизится до 8 долларов, а к сентябрю, по прогнозам агентства, помощь может вообще прекратиться.

В марте ВПП объявила о еще большем сокращении продовольственной помощи Афганистану, где доставка продуктов дополнительно осложняется плохими отношениями между международным сообществом и движением “Талибан”.

Сотрудники ВПП ООН в Афганистане сначала вдвое сократили размеры рационов. Затем начали сокращать количество получателей: с марта по май – с 13 миллионов человек до 5 миллионов. В текущем месяце поставки были полностью приостановлены в нескольких провинциях, и агентство заявило, что в течение следующих шести месяцев ему потребуется около 800 миллионов долларов для продолжения своей деятельности.

Несмотря на масштабы гуманитарного кризиса в Афганистане (9 из 10 семей испытывают нехватку продовольствия), План гуманитарного реагирования Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Афганистане на 2023 год, предусматривающий выделение помощи в размере 4,6 миллиарда долларов, профинансирован менее чем на 10%.

В прошлом году ВПП ООН была вынуждена сократить размер рационов для сирийцев с 1350 калорий до 1177 калорий – чуть более половины рекомендуемой суточной нормы для взрослого человека. На этой неделе она заявила, что сможет распределить продовольственную помощь 2,5 миллионам человек – вместо 5,6 млн, которых обслуживала ранее.

Число сирийцев, сталкивающихся с острым голодом, растет, увеличившись более чем наполовину за последние четыре года. За тот же период расходы ВПП на питание людей в стране выросли почти на треть. Даже в районах, контролируемых правительством, рекордная инфляция привела к тому, что все меньше людей получают субсидируемые продукты питания и топливо.

И последствия этого касаются не только питания. Семьям приходится делать трудный выбор между оплатой продуктов, медикаментов, учебы или топлива. По данным ООН, все больше детей бросают школу, а число ранних браков растет.

В трудные экономические времена приходится делать сложный выбор, и каждое решение неизбежно влечет за собой последствия. Но для тех, кто зависит от продовольственной помощи – будь то в Азии или в любой из 120 стран и территорий, обслуживаемых ВПП, – решения, принимаемые в богатых столицах, могут сохранить жизни.

Ремарка

По состоянию на начало 2023 года зарубежные страны и международные организации с начала специальной военной операции России на Украине оказали Киеву помощь на общую сумму более $150,8 млрд. Почти треть – $48,5 млрд пошла на украинские военные нужды.

Источник 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here