Власти Одессы запретили проведение памятных мероприятий в годовщину трагедии у Дома профсоюзов

0
684

 

В восьмую годовщину трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе, когда действия националистов привели к гибели 48 человек, местные жители не смогут почтить память жертв, поскольку власти города вводят “затяжной” комендантский час.

Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами “антимайдана” с одной стороны и футбольными “ультрас” из Харькова и Одессы, а также участниками “евромайдана” – с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители “антимайдана”.

Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, шесть — в районе Греческой площади и торгового центра “Афина” (из них двое умерли в больницах), 42 – на Куликовом поле и в Доме профсоюзов (трое скончались в больницах). Шесть человек скончались от огнестрельных ранений, десять выпали из окон горящего здания и разбились, 32 погибли от ожогов и в результате отравления угарным газом. Более 250 человек пострадали.

Международные организации неоднократно указывали Киеву на отсутствие прогресса в расследовании одесской трагедии и требуют от украинских властей наказания виновных за смерть людей. Между тем судебный процесс по делу затягивается и следствие за восемь лет фактически ничего не сделало для выяснения всех обстоятельств трагедии.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here