Владимир Путин ответил на вопросы журналистов об итогах года для России

0
264

 

В целом Россия прошла уходящий год достаточно уверенно, заявил Владимир Путин на пресс-подходе для журналистов кремлевского пула после заседания Госсовета. Несмотря на все сложности, экономика демонстрирует стабильные показатели, а общество – единство, подчеркнул президент. Отвечая на вопрос “РГ”, он также высказался о шансах на дипломатическое разрешение ситуации на Украине: чем быстрее Киев поймет, что вооруженные конфликты завершаются диалогом, тем лучше.

О ситуации в экономике

Пресс-конференция началась с оценки уходящего года. Путин отметил, что идеальных ситуаций никогда не бывает, Россия, по его словам, этот год прошла уверенно. “У нас нет никаких озабоченностей, связанных с тем, что ситуация, которая сложилась на сегодняшний день, помешает реализовывать нам планы на будущее, в том числе и на 2023 год”, – сказал он.

Путин заметил, что никакой разрухи и катастрофы, которые предрекали, не произошло. “Более того, Россия демонстрирует показатели намного лучшие, чем во многих странах “двадцатки”, – заявил он. Например, снижение ВВП оказалось ниже прогнозов – не -2,9%, а -2,5%. Безработица – ниже допандемийного уровня: тогда было 4,7%, а сейчас 3,8-3,9%.

“Рынок труда устойчив, государственные финансы устойчивы, здесь тоже нет никаких настораживающих моментов. Это не с неба упало, это результат работы правительства, региональных команд, бизнеса и настроения в обществе, которое демонстрирует единство и стремление к совместной работе для достижения общих целей”, – считает президент. Главная задача теперь – повышение уровня реальной заработной платы в стране.

О поставках оружия Киеву

Много вопросов в связи с недавней поездкой президента Украины Владимира Зеленского в США касались поставок Киеву новых вооружений. Путин заявил, что американские зенитные ракетные комплексы “Пэтриот” – достаточно старые системы, которые не работают так, как российские С-300.

“Говорят, могут “Пэтриотов” туда сейчас поставить. Хорошо, пусть ставят. Мы пощелкаем и “Пэтриоты”. Там тогда нужно будет что-то вместо “Пэтриотов” ставить, нужно будет разрабатывать новые системы. Это сложный длительный процесс. Все не так просто”, – отреагировал Путин. Он также заявил, что военные ресурсы стран НАТО не находятся на грани исчерпания, но их советские запасы вооружения кончаются, поскольку Россия практически полностью их “повыбивала” на Украине. Президент РФ также назвал “большим вопросом” возможность перехода Киева на вооружение образца НАТО и отметил, что соответствующий процесс очень трудоемкий. “Надо готовиться, надо обучать персонал, надо иметь запасы запасных частей, надо это обслуживать, ремонтировать”, – указал он.

О вовлеченности США и разобщении русского мира

Путин заявил, что Вашингтон давно вовлечен в процессы на постсоветском пространстве, а по Украине целые институты работали еще в советские времена. “Еще в советские времена почву готовили, людей искали, смыслы определяли и так далее”, – рассказал президент. Путин отметил, что всем понятно, откуда взялась нынешняя политика США в отношении украинского конфликта. “Это тонкий очень вопрос – единство русского мира. “Разделяй и властвуй” – еще с древних времен этот лозунг действует и активно применяется до сих пор в реальной политике. Поэтому и наши оппоненты всегда об этом мечтали и всегда этим занимались: пытались нас разделить и потом отдельными частями руководить”, – пояснил российский лидер. Он добавил, что если США подводили ситуацию к нынешним событиям на Украине, то в этом смысле они добились своего результата”. “Но и у нас уже не было никакого другого выбора, кроме тех действий, которые были начаты в конце февраля текущего года, – подчеркнул Путин. – Да, такова логика развития событий, но наша цель прежде всего – защитить людей, повторяю еще раз, которые ощущают себя частью нашего народа, нашей культуры”. “Объединения и усиления никто не хочет, кроме нас. Но мы будем это делать и сделаем”, – подчеркнул Путин.

О шансах на переговоры с Киевом

Владимир Путин ответил на вопрос “Российской газеты” о том, есть ли реальные шансы на дипломатическое разрешение ситуации на Украине. Глава государства выразил надежду, что к Киеву как можно быстрее придет осознание необходимости переговоров.

“Все вооруженные конфликты так или иначе заканчиваются переговорами на дипломатическом треке, – напомнил президент. – А мы не отказывались никогда. Это руководство Украины само себе запретило вести переговоры”. По его оценке, такой подход “выглядит несколько необычно” и “странно”. “Рано или поздно любые стороны конфликта садятся и договариваются. Чем быстрее это осознание придет к тем, кто нам противостоит, тем лучше”, – сказал Путин.

Россия стремится к тому, чтобы как можно скорее завершить военный конфликт на Украине. “Наша цель – не раскручивать маховик военного конфликта, а, наоборот, закончить эту войну. Мы к этому стремимся”, – заявил президент. “И чем быстрее, тем лучше”, – добавил он. Президент добавил, что интенсификация боевых действий ведет к неоправданным потерям. “Курочка по зернышку клюет”, – заметил Путин.

О героях СВО

Путин отметил, что россияне, принимающие участие в СВО, все герои, они демонстрируют колоссальный труд, связанный с опасностью для здоровья и жизни. При этом есть и те, кто проявляет особые поступки, связанные с личным героизмом, подчеркнул президент. “Мы будем обязательно заниматься тем, что будем ставить их в пример всему нашему обществу. Именно такие люди укрепляют внутренний дух нации. Они, конечно, есть, их много. Вы наверняка их сами знаете. А некоторых пока мы еще и не знаем, имен не назвали, но будем это делать обязательно”, – пояснил Путин.

Цель России – не раскручивать маховик украинского конфликта, а закончить его

Президент также рассказал, что сам встречается с военными каждый день. “Каждый день, чтобы вы понимали, каждый день”, – подчеркнул он.
О потолке цен на нефть и газ

Одна из самых обсуждаемых тем в экономике – потолок цен на российские энергоресурсы. Путин считает, что такое поведение Запада может привести к разрушению мировой энергетики и к росту цен до небес на фоне недостаточных инвестиций в ТЭК. В итоге это “больно ударит по тем, кто пытается эти инструменты внедрить”.

Путин считает, что потолок цен на нефть и газ – “атавизм колониализма”. “Благополучие США выросло на работорговле и использовании труда рабов, потом на Первой и Второй мировых войнах, но они привыкли грабить и вот попытки нерыночного регулирования в сфере экономики – это тот же самый колониальный грабеж. Во всяком случае, попытка колониального грабежа. Но мир изменился и вряд ли им удастся это сделать сегодня”, – заявил Путин.

О теракте на “Северных потоках”

Президент заявил, что за терактом на Nord Stream стоят заинтересованные в транзите через Украину. “Это акт международного терроризма, я бы сказал, государственного терроризма. Почему? Потому что индивидуальные лица, частные и физические лица самостоятельно, без поддержки государственных структур, совершить такие теракты не в состоянии”, – пояснил он.

Чтобы найти виновных, Путин посоветовал смотреть в сторону заинтересованных в этом государств. “Кто заинтересован в том, чтобы снабжение российским газом было только через Украину, – тот и взорвал”, – пояснил президент. Он также выразил удивление тем, что полномасштабное расследование взрывов на газопроводах не проводится. При этом, по словам Путина, Украина продолжает получать деньги за транзит российского газа. “Мы же им платим, и несмотря на то, что они нас агрессорами называют, хотя сами агрессоры в отношении Донбасса. Мы противодействуем агрессии, а не наоборот. Деньги-то берут и ничего, деньги не пахнут”, – подчеркнул Путин.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here