Вахтанговский “Евгений Онегин” получил приз на фестивале в Италии

0
1252
спектакль
спектакль"Евгений Онегин" в постановке Римаса Туминаса/ фото Александра Мудрац

Вахтанговский “Евгений Онегин” получил приз на фестивале в Италии

Спектакль “Евгений Онегин” Московского академического театра имени Вахтангова впервые был сыгран в минувшую пятницу на 59-м Международном фестивале искусств в итальянском городе Сполето. Однако еще до показа сценическая версия пушкинского романа в стихах в постановке Римаса Туминаса удостоилась специального приза фестиваля.

За несколько минут до начала спектакля перед закрытым занавесом появился арт-директор смотра Джорджо Феррара. “Один из важнейших театров мира – Московский театр имени Вахтангова – впервые приехал на фестиваль в Сполето”, – сказал он, обращаясь к зрительному залу. “Наши гости из России привезли спектакль по великому Пушкину в постановке выдающегося режиссера Римаса Туминаса”, – продолжил Феррара. “Я не видел ничего лучше спектаклей Туминаса”, – признался руководитель фестиваля и представил публике режиссера, которому и вручил специальный приз “За развитие культуры и взаимопонимания между странами”.

Принимая награду, Римас Туминас напомнил, что Пушкин никогда не был в Италии, но всегда мечтал посетить эту страну. “Великий русский поэт, как теперь бы сказали, считался “невыездным”, – пошутил Туминас и добавил, что миссия театра – создавать красоту и гармонизировать мир. “Этой цели служит наш “Евгений Онегин”, которого мы очень любим и ценим”, – заключил режиссер.

Затем на сцене появились герои пушкинского романа. На сей раз им предстояло сыграть свои роли перед зрительным залом, в котором практически все были итальянцы, не владеющие русским языком. Вахтанговский “Евгений Онегин” справился с нелегкой задачей – спектаклю, продолжавшемуся более 3,5 часов, в финале аплодировали стоя.

На спектакле присутствовал знаменитый итальянский актер и режиссер Тони Сервилло, прославившийся ролью в фильме Соррентино “Великая красота”. Когда занавес закрылся и аплодисменты стихли, он пришел за кулисы к участникам постановки и признался, что потрясен их работой.

В субботу “Евгения Онегина” снова покажут в Сполето. В воскресенье, 10 июля, пушкинским спектаклем Вахтанговского театра завершится Международный фестиваль искусств, продолжавшийся в этом итальянском городе с 24 июня.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/3441586

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here