Бессмертный Полк Мира в столице Италии

0
1636

Бессмертный Полк Мира в столице Италии

Память. Гордость. Любовь.
Семья. Страна. Отечество.
Страшная война. Великая победа.

Это именно то, что чувствуют в себе все те, кто сегодня, 5 мая 2018, пришел на Бессмертный Полк Мира в городе Риме в Италии.

Настоящий марш Бессмертного Полка прошел вокруг одной из самых знаменитых и любимых всеми достопримечательностей Вечного города – великолепного своей красотой замка Святого Ангела.

В шествии приняли участие более ста человек – соотечественников из России и из бывшего СССР, в том числе татары, украинцы, башкиры, молдоване, узбеки, таджики, латыши, евреи, караимы, а также итальянцы и многие другие. Кроме того, люди приехали и из других городов и областей Италии. Были сами организаторы шествия, координатор БП по Италии, культурные ассоциации и организации, предствители российских и итальянских СМИ.

Под проливным дождем насквозь промокшие участники Бессмертного Полка пели продирающую до мурашек песню “День Победы”, потом “Катюшу”, “Господа офицеры” и другие. А из толпы то и дело раздавалось “Только русские могут под таким дождём, вымокшие до нитки, весело маршировать с флагом в одной руке, портретом – в другой и бодро во весь голос петь песни…”

И как тут было не вспомнить президента Путина, стоявшего 22 июня 2017 года, без зонта и без головного убора, под густым ливнем у Могилы Неизвестного Солдата – невольно возникала в памяти эта картинка, облетевшая тогда весь мир.

Тяжелое бархатное Знамя Победы, водруженный над Рейхстагом в 1945-м флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, гордо несли впереди колонны, а внутри её пестрели самые разные флаги: СССР, российский триколор, ВМФ России и флаг Георгиевской ленты, флаг ДНР и еще один триколор – Итальянской республики, – и конечно, сам флаг Бессмертного Полка.

Изумленные туристы фотографировали из под своих зонтов, а сопровождавшие шествие итальянские служители порядка внимательно, с интересом и улыбкой смотрели на радостных участников шествия.

После марша песни пели уже под гитару, а в заключение всем раздали черный хлеб и налили фронтовые 100 грамм. Координатор БП по Италии рассказала о признании ООН Бессмертного Полка Мира и дальнейшем его развитии. Дети читали стихи, итальянцы выражали своё восхищение силой русского духа, соотечественники знакомились, обменивались контактами, рассказывали о подвигах своих родственников – участников ВОВ и, конечно, записывали их в Бессмертный полк – полк, который будет жить вечно, даже после того, как никого из участников той страшной ошибки истории уже нельзя будет обнять как сейчас.
Но наш Бессмертный полк будет всегда с нами и мы всегда будем помнить: “Спасибо деду, за Победу!”

Ирина Томахина
г. Рим

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here