Артисты российского цирка завоевали главные награды фестиваля в Италии

0
1340
XVIII международный фестиваль циркового искусства
XVIII международный фестиваль циркового искусства в Латине

Артисты российского цирка завоевали главные награды фестиваля в Италии

В итальянском городе Латина под Римом прошел XVIII международный фестиваль циркового искусства, на котором артисты российского цирка завоевали главные награды, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службы Министерства Культуры РФ.

Российские циркачи завоевали главные призы фестиваля в Италии

«18 октября состоялась торжественная церемония награждения победителей Международного циркового фестиваля в Латине (Италия). Золотой приз фестиваля был единогласно присужден коллективу «Королевского цирка Гии Эрадзе» и артистам компании Росгосцирк за уникальные цирковые аттракционы «Джигиты на лошадях», «Русь», «Акробаты на русских качелях» под руководством Михаила Филина и цирковой блок «Русская классика», а также художественное оформление фестиваля», – говорится в сообщении министерства.

Это не единственные награды, которыми были удостоены российские артисты. Так, клоунское трио под руководством заслуженного артиста России Сергея Просвирнина получило Серебряный приз фестиваля. А также, профессиональное жюри приняло решение вручить Гию Эрадзе, который в этом году стал первым российским главным постановщиком конкурса,  Гран-при, учрежденное организаторами смотра в этом году.

Цирковой смотр в Латине – единственный в Италии и имеет такой же авторитет, как крупнейшие мировые цирковые фестивали, включая знаменитый праздник цирка в Монте-Карло. В этом году в нем приняли участие артисты из 14 стран мира, в том числе Венгрии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Киргизии, Колумбии, Молдавии, России, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии и Эфиопии.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here