Экс-премьер Италии Романо Проди признал, что в ЕС разное отношение к Украине

0
285

 

Бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди считает, что несмотря на общее европейское согласие оказывать поддержку Украине, видение конфликта и выхода из него у европейских стран разное.

“Для отдельных стран, таких как Германия и Франция, превалирует задача сохранить насколько возможно целостность Украины, ограничив наступление РФ. Другие, такие как Польша и государства Балтии, а с ними и США, похоже имеют намерением помочь Украине победить, повергнув таким образом Россию, даже если сохраняется драматическая неясность, какую цену в виде человеческих потерь придется заплатить за достижение этой цели”, – говорится в воскресной публикации политика в газете Il Messaggero. “В дискуссии, начавшейся на Западе после достижения согласия о поставках танков, не может не учитываться эта огромная, хотя и негласная, разница в отношении западных стран, – продолжил он. – И все равно остается тезис, что только путем дипломатии и диалога можно добиться будущего сосуществования, безусловно, непростого решения, но вполне достижимого без преумножения новых трагедий в этом конфликте”.

В отношении поставок танков со стороны Германии и США Проди полагает, что это “исторический жест, но далеко не решающий, учитывая растянутые сроки и ограниченное их количество”. Тем не менее, по его мнению, это указывает на признание того, что конфликт продлится еще долго.

Еще одним последствием данного решения он называет дальнейшие запросы Киева о поставках ракет большей дальности и истребителей. “До сих пор не было знаков к тому, чтобы принять эти запросы, поскольку на Западе понимают, что этот шаг ведет к дальнейшей военной эскалации, приближающей прямое столкновение (желаемое или случайное) между Россией и НАТО”, – рассуждает Проди. Он также отмечает, что “на протяжении месяцев речь идет только о войне и вооружениях, тогда как не прозвучало ни одной гипотезы о мирных переговорах”. “История учит нас, что любой конфликт всегда сопровождается дипломатической работой, но в случае с Украиной этот аспект настолько маргинальный, что даже не удалось установить рождественское перемирие”, – написал он.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here