Сан-Марино и Россия подписали соглашение об отмене виз

0
566

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь по иностранным делам, международному экономическому сотрудничеству и телекоммуникациям Сан-Марино Лука Беккари подписали соглашение об отмене виз между двумя странами на полях заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Стокгольме.

Как заявили в госсекретариате по иностранным делам Сан-Марино, заключение соглашения о взаимной отмене виз свидетельствует «об уже сложившихся прекрасных отношениях между двумя странами и обоюдном желании развивать вопросы сотрудничества».

Cан-Марино может ратифицировать соглашение об отмене виз с Россией в течение 10-15 дней, но воспользоваться его преимуществами смогут только россияне, прибывающие в республику на частных авиарейсах, и граждане Сан-Марино при въезде в РФ, объяснил РИА Новости представитель госсекретариата по иностранным делам.

“Соглашение не учитывает транзит через другие государства, где виза необходима. Поэтому если российский гражданин, чтобы попасть в Сан-Марино, прибывает в итальянский аэропорт, у него потребуют (шенгенскую) визу на погранконтроле. Иначе это дало бы возможности обойти правила”, – объяснил сотрудник ведомства, пояснив, что граждане Сан-Марино могут приезжать в Россию без препятствий.

Он напомнил, что у Сан-Марино нет собственного крупного аэропорта для гражданских рейсов, однако имеющийся в республике аэродром может принимать небольшие частные самолеты.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here