Путин пообещал российский паспорт итальянскому учителю из Красноярска

0
667
Фото: @kremlinpool_RiA в Twitter

Владимир Путин в субботу 5 декабря в режиме видеосвязи встретился с волонтерами и финалистами конкурса “Доброволец России – 2020”. Среди участников оказался итальянец Валерио Занетти, который живет в Красноярске уже 8 лет и активно участвует в волонтерской деятельности. Он попросил президента дать ему российское гражданство.

“Господин президент, я не француз, я не актер, я простой итальянский преподаватель, сильно мечтающий стать гражданином России. Это тонкий намек”, – обратился он к Путину и подчеркнул, что никогда не чувствовал себя в России чужим. Президент пообещал решить этот вопрос и поинтересовался, не сложно ли южанину жить в северном климате.

“Сначала было очень сложно. Здесь климат очень холодный, а люди очень горячие. Здесь культура помогать друг другу. Мое сердце здесь”, – ответил итальянец. “И паспорт, конечно, должен быть рядом с сердцем”, – отреагировал президент. Также он посоветовал Занетти посетить другие города России и увидеть, «какой след оставили итальянцы в российской культуре, начиная с Московского Кремля».

Путин рассказал, что на фоне пандемии коронавируса регулярно связывается с премьер-министром Италии Джузеппе Конте, и лидеры двух стран поддерживают друг друга в этой непростой ситуации. Он напомнил, что между Италией и Россией очень глубокие исторические связи: “Еще во времена Гарибальди наши добровольцы воевали на итальянской земле, отдавали свою жизнь за свободу и независимость итальянского народа”.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here