Правительство Италии ужесточило карантинные меры на праздничный период

0
664

Передвижение между регионами Италии в период рождественских и новогодних праздников, а также школьных каникул будет существенно ограничено в связи с распространением коронавируса. Соответствующий декрет приняло правительство страны.

«С 21 декабря 2020 года по 6 января 2021 года запрещено любое перемещение между территориями разных областей или автономных областей, а 25 и 26 декабря 2020 года и 1 января 2021 года запрещено любое перемещение между муниципалитетами», — приводит текст декрета правительственная газета Gazzetta Ufficiale.

Передвигаться между регионами и муниципалитетами в период действия ограничений смогут те, кому это необходимо по работе, по состоянию здоровья, а также жители, владеющие загородными домами и в ряде других неотложных ситуаций.

Новый документ позволит итальянским магазинам в “оранжевой” и “желтой” зоне работать до 9 вечера при том, что комендантский час остается в силе с 10 вечера до 5 утра. А в ночь на первое января будет даже продлен до 7 утра. Часы работы баров и рестораны в “желтых” регионах останутся прежними – их закрытие должно произойти не позднее 6 вечера.

До сих пор передвижение внутри страны было ограничено и зависело от эпидемической ситуации в регионах, которые были поделены на “красную”, “оранжевую” и “желтую” зоны. Перемещаться можно было только по областям “желтой зоны”, в которую входили, в частности, столичная Лацио, остров Сардиния, северная Венето. К Рождеству вся Италия должна быть “желтой”, говорят в правительстве. И для сохранения эффекта действовавших до сих пор ограничительных мер, приведших к началу снижения взлетевшей в октябре эпидемиологической кривой, вводятся ограничения на передвижение. Это не позволяет многим итальянским семьям собраться за рождественским столом, как это принято в католической Италии.

Вводится карантин для прибывающих из-за рубежа

Итальянцы, которые поедут за рубеж в туристических целях с 21 декабря по 6 января, должны будут по возвращении пройти карантин. Иностранные туристы должны подвергнуться той же мере.

Премьер-министр Джузеппе Конте заявил, что данная мера ясно направлена на то, чтобы отговорить итальянцев от путешествий за границу.

“Мы пытаемся избежать нового всеобщего локдауна, подобного тому, что был введен весной. Существует риск третьей волны, которая может наступить в январе и оказаться столь же тяжелой, как первая и вторая”, – сказал премьер Италии.

По состоянию на 3 декабря общее число случаев заражения новым типом коронавируса на Апеннинах превысило 1 миллион 664 тысяч, более 846 тысяч больных выздоровели, жертвами стали 58 038 человек.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here