Новый год в Италии начнется с Рахманинова. Традиционный Русский бал в Риме

0
465

 

Не успели остыть страсти по поводу премьеры русской оперы в миланской Ла Скала, как желающие отменить культуру России получили новый повод порезвиться. На этот раз новость пришла из Рима – здесь после годичного перерыва вновь будет дан Большой русский бал.

Это одно из самых заметных светских событий в жизни вечного города, собирающее все сливки итальянского общества. Бал вот уже в 11 раз проведет ассоциация “Друзья Великой России”. Ее руководитель Юлия Базарова еще осенью рассказывала о желании не прерывать красивую традицию, несмотря на то, что на нее и на ассоциацию оказывается давление: “Возможно, нам придется заменить слово “русский” на “исторический”, чтобы избежать лишних проблем, но весь Рим и так будет понимать, что к чему”.

И действительно, слова заменили, но неизменными остались смыслы – Большой исторический бал будет посвящен 150-летию со дня рождения великого композитора Сергея Рахманинова. “Российская Газета” попросила хозяйку вечера раскрыть все карты.

Юлия Базарова: Мне следует признать, что я долго решалась на проведение XI Большого Исторического Бала – яркого, торжественного и масштабного события, которое за долгие годы проведения завоевало сердца не только русской и итальянской стороны, но и гостей со всего света. Меня подвигнул звонок от моего итальянского партнера, Нино Грациано Лука, президента национальной компании по историческому танцу, который сказал, что мы непременно должны провести Бал особенно в этот исторический момент.

Многие мои друзья и коллеги в России полагают, что я очень рискую. Я понимаю, что, возможно, это не самый подходящий момент для светского мероприятия, но также знаю, что мы делаем благое дело – популяризируем русскую культуру. Сейчас я смело и гордо могу сказать, что XI Большой Исторический Бал состоится 14 января во Дворце Бранкаччо, это самое сердце вечного города.

Как я догадываюсь, не все в вечном городе встретили на ура ваше желание устроить бал в разгар антироссийской истерии…

Юлия Базарова: Увы, международные компании, которые активно поддерживали Большой Исторический Бал на протяжении десяти лет, в этот раз отказались от сотрудничества. Мне кажется, ими движет страх – они боятся осуждения со стороны.

Однако никто из них не разорвал окончательно отношений с культурной Ассоциацией “Друзья Великой России”; наоборот, каждый партнер Большого Исторического Бала заверил меня, что они ждут некоторой стабилизации ситуации, чтобы уже на следующий год вновь продолжить кооперацию. Что же касается гостей XI Большого Исторического Бала, я ежедневно получаю большое количество звонков и писем от желающих попасть на русский вечер.

Юлия, а как Вы пришли к идее создания именно “бала”? Ведь это сложный формат и, наверное, не всем в Италии даже понятный…

Юлия Базарова: Мне кажется, я мечтала об этом тожественном ярком событии с детства – светящийся бальный зал, старинные танцы, пышные платья… Когда я переехала в Рим в 1999 году и увидела множество красивых исторических дворцов, то сразу поняла, что обязательно проведу здесь настоящий бал.

Конечно, тогда я еще не думала, что XI Большой Исторический Бал станет ежегодным и ключевым событием для российской и итальянской стороны. Но, вы правы, организовать такое событие – это сложный процесс. Мы заранее определяем тематику вечера, связываемся с артистами, продумываем программу. Однако когда я в итоге вижу сияющие от радости лица гостей и получаю под конец Бала множество слов благодарности, все трудности, которые сопровождали подготовку события, сразу забываются.

Большой Исторический Бал для меня – это не только про популяризацию русской культуры; это светский салон, где каждый может обзавестись важными знакомствами, а также очень романтичное место. Несколько лет назад на Балу один постоянный итальянский гость сделал предложение своей возлюбленной. Под взглядами роскошной публики он встал перед суженой на колено, и, конечно, она не могла не согласиться. Это было настолько очаровательно и трогательно, что я прослезилась.

Предстоящий XI Большой Исторический Бал будет посвящен творчеству великого русского композитора Сергея Рахманинова. Этот выбор не случаен?

Юлия Базарова: Рахманинов вошел в историю музыкальной культуры как выдающийся пианист и композитор, его имя известно всему миру. Его творчество является олицетворением “поколения рубежа”, как писал его современник, поэт Андрей Белый. Являясь музыкальным отражением “Серебряного века”, модернистские произведения Сергея Рахманинова несут в себе размышления на философские темы. Однако не только эта характеристика его творчества привлекает ценителей искусства со всего мира; особенно важно, что именно Сергей Рахманинов стремился возродить старинную русскую музыку, обращаясь к колокольным звонам, многоголосию и романсам.

Трагическая лирика Рахманинова трогает итальянцев, его произведения исполняют уважающие себя пианисты от мала до велика. На нашем вечере произведения композитора прозвучат в исполнении пианиста Алексея Вакера, выпускника Российской академии музыки им. Гнесиных, много гастролирующего по миру. Такие известные произведения Рахманинова, как “Не пой, красавица…” и “Ночь печальна” исполнит меццо-сопрано Елена Дядянова, выпускница, а ныне старший преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных. Своим несравненным голосом и знаменитым рахманиновским произведением “Сирень” гостей бала порадует сопрано Юлия Велоче, окончившая Консерваторию “Санта-Чечилия” в Риме.

Я уверена, что XI Большой Исторический Бал откроет череду международных проектов 2023 года, которые важны как российской, так и итальянской стороне.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here