Итальянские производители Prosecco борются с подделками

0
2169
просекко

Итальянские производители Prosecco борются с подделками

Итальянские производители знаменитого игристого вина Prosecco бьют тревогу: на рынке появляется всё больше подделок. По данным Центральной инспекции защиты качества и борьбы с подделками, за два последних года было зафиксировано 545 случаев поставок на рынок поддельного Prosecco, главным образом интернет-магазинами.

Подделки угрожают доходам 20 тысяч фермерских хозяйств, участвующих в производстве настоящего вина. Специалисты призывают потребителей покупать бутылки с пометками о географическом происхождении (DOC или DOCG).

«Чем больше будет контроля за качеством, тем больше будет распространятся культура пития Prosecco. Покупатели должны обращать внимание помечено ли, что происхождение вина проконтролировано и гарантировано. Это принципиально важно. Так как кроме поддельного Prosecco, нередко под видом Prosecco продаются другие игристые вина», – советует Франческо Тримани, кавист.

Консорциум производителей Prosecco проводит регулярные инспекционные рейды в местах продажи алкоголя. В среднем в год совершается около 100 таких инспекций. При выявлении поддельного вина на продавцов налагается штраф в 4000 евро.

При этом стоит отметить, что продажи просекко в Европе за год выросли почти до 800 миллионов евро.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here