Итальянская мафия целится на деньги ЕС

0
344

Итальянские мафиозные группировки пытаются нажиться на пандемии, в поле их зрения сегодня – средства, которые Европейский Союз выделяет стране по линии антикризисных программ и фондов восстановления. Предупреждение об этом обнародованы в докладе Управления по борьбе с мафией. Авторы документа анализируют ситуацию во втором полугодии 2020 и отмечают новую тенденцию – вместо устранения неугодных преступные группировки делают ставку на проникновение во все сферы финансовой системы Италии. С особым вниманием к ведомствам, занимающимся распределением бюджета ЕС.

Директор Управления по борьбе с мафией Маурицио Валлоне рассказал каналу Euronews: “Убийства и перестрелки происходят реже, чем в прошлом, крови проливается меньше. А вот проникновения в легальную экономику, напротив, больше. Мы имеем в виду участие в государственных тендерах, в бизнес-проектах и даже в структурах государственного управления. За 6 месяцев мы зафиксировали только 2 убийства, связанных с мафиозными разборками, такого не было последние 30 лет. Это рекорд”.

В контексте пандемии на здравоохранение выделяется больше госсредств, распределение капитала идет через тендеры.

“В чрезвычайной ситуации, когда все нужно сделать быстро, проверка государственных тендеров упрощается. Так возрастает риск их неправильного проведения, – отмечает Валлоне. – Это позволяет компаниям, вступившим в сговор с организованной преступностью или подконтрольным мафиози, участвовать в таких тендерах”.

Для антимафиозных структур это означает пересмотр стратегии и тактики борьбы с организованной преступностью.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here