«Изменения вируса»: в ВОЗ предупредили о новых вызовах 2021 года

0
746

Появление новых штаммов коронавируса станет вызовом для мира в наступающем 2021 году — об этом заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Он попросил страны, в которых возникнут мутации, оперативно информировать об этом организацию и другие государства. Пока, по словам Гебрейесуса, ученые лишь пытаются понять, как изменения в коронавирусе влияют на его способность распространяться и на тяжесть заболевания COVID-19.

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о новых вызовах пандемии, которые грядут в наступающем 2021 году. Он убежден: вскоре появятся «новые разновидности COVID-19», и государства, на территории которых это произойдет, должны «быстро делиться с ВОЗ и другими странами» данными о геномной последовательности выявляемых штаммов коронавируса.

«В настоящее время мы плотно работаем с учеными по всему миру, чтобы лучше понять любые изменения вируса, а также то, каким образом эти изменения сказываются на его способности распространяться и вызывать у людей заболевание», — сказал глава организации на брифинге в Женеве.

Он также поблагодарил Великобританию и ЮАР за «тестирование и выявление новых разновидностей».

О появлении нового штамма в ЮАР стало известно 19 декабря от местного Минздрава — по данным ведомства, именно эта мутация распространялась по стране всю вторую волну пандемии, то есть с осени. Ученые назвали данный штамм 501.V2. По их словам, эта разновидность переходит от человека к человеку быстрее, чем прежний коронавирус, а также приводит к более тяжелому течению COVID-19 у молодых людей без сопутствующих заболеваний.

После сделанного Минздравом заявления несколько стран приостановили авиасообщение с ЮАР — а именно Израиль, Саудовская Аравия, Великобритания, Панама, Япония и Нидерланды.

Тем не менее, по состоянию на 29 декабря, 501.V2 уже нашли в Японии и Швейцарии. В Японии этот штамм выявлен у 30-летней женщины, ранее путешествовавшей по ЮАР, сообщал японский Минздрав 28 декабря. Она прибыла в страну 19 декабря через международный аэропорт Нарита в Токио, обращает внимание ведомство.

Еще два пациента, заразившиеся мутировавшим вирусом, зафиксированы в Швейцарии, заявило 27 декабря федеральное управление здравоохранения страны. Один случай выявлен в швейцарском кантоне Швиц, второй пришелся на жителя Франции, временно проживающего в Швейцарии.

В Великобритании о новом штамме, распространяющемся с чрезвычайной быстротой, стало известно 14 декабря. Вскоре премьер-министр Борис Джонсон объявил: эта разновидность коронавируса переходит от носителя к новому носителю на 70% быстрее, чем предыдущий вариант.

Тем не менее врачи и ученые со всего мира убеждены — более тяжелому течению коронавирусной инфекции данная мутация не способствует, но она легче распространяется среди детей, в связи с чем эту категорию людей можно назвать уязвимой, заявил профессор лондонского Имперского колледжа Нил Фергюсон изданию Sky News.

По словам специалиста, о такой тенденции свидетельствуют статистические данные. «Есть намек на то, что штамм имеет более высокую склонность к заражению детей. Мы пока что не установили какой-либо причинно-следственной связи, но можем видеть это в статистике», — сказал он.

Одна за другой страны стали закрывать авиасообщение и наземные границы с Соединенным Королевством — среди них Россия, Франция, Канада и Китай. Сейчас за пределами Британии переносчики нового штамма найдены в Швейцарии, Германии, Дании, Нидерландах, Канаде, Австралии, Сингапуре, ЮАР, Нигерии и Индии.

Дальнейшая мутация вируса неизбежна, так как это заложено в его природе, считает заведующий Сектором молекулярной эволюции ИППИ РАН, профессор Сколтеха Георгий Базыкин. Он убежден: для того, чтобы остановить коронавирус нового типа, человечеству необходима массовая вакцинация.

«Чем больше распространяется эпидемия, тем больше мутирует вирус. Тем больше вероятность, что он создаст какие-нибудь проблемы. Поэтому необходимо всем прививаться, чтобы не дать возможность вирусу эволюциониовать», — резюмировал профессор в разговоре с РИА «Новости».

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here