Евросоюз нашел способ изъять российские активы в пользу Украины

0
256

 

Юридическая служба Совета Евросоюза сообщила, что блок имеет полномочия временно задействовать не менее € 33,8 млрд активов российского ЦБ, чтобы помочь оплатить восстановление Украины. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По его данным, юридическая служба уведомила, что такой план осуществим при условии, что активы не будут экспроприированы и будут выполнены определенные условия. Они включают определение даты окончания срока использования, фокус на ликвидных активах и ясность в отношении того, что основная сумма долга и проценты будут возвращены России в определенный момент, утверждает Bloomberg.

В то же время чиновники ЕС и некоторые государства обеспокоены юридическим обоснованием такого шага и прецедентом, который может быть создан, особенно в отношении использования замороженных активов российского ЦБ, сообщили источники агентству. Исполнительная власть ЕС тоже настороженно относится к юридической обоснованности использования замороженных активов, а также к общей сложности этой работы и считает, что любой план должен быть реализован в сотрудничестве с Группой семи.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в апреле прошлого года заявила, что сумма замороженных резервов ЦБ составила около $ 300 млрд, однако точная цифра меняется каждый день в связи с изменениями курсов валют.

Подробнее на EurAsia Daily:

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here