Глава МВД Италии назвала проблему мигрантов «эпохальным вызовом» для Евросоюза

0
810

Будущее Европейского союза не в последнюю очередь будет зависеть от «солидарности и единства» в решении вопросов, связанных с миграционными потоками. Об этом в интервью, опубликованном в газете Avvenire, заявила глава МВД Италии Лучана Ламорджезе.

По её мнению, миграционная проблема является касающимся всех без исключения стран ЕС «эпохальным вызовом», эффективность ответа на который будет зависеть от их способности действовать «без разногласий и промедлений» в соответствии «с европейскими ценностями» и принципами «солидарности и равного распределения ответственности между всеми государствами».

Было подчёркнуто, что итальянское правительство добивается пересмотра действующей в ЕС миграционной модели в пользу «справедливого распределения ответственности через механизм обязательного размещения» мигрантов.

Лучана Ламорджезе указала также, что Рим обратился в Европейскую комиссию с просьбой ускорить согласования «европейскую линию поведения», касающейся ответственности государства, под чьими флагами ходят частные суда, занимающихся поисковыми и спасательными операциями в Средиземном море, а также технических характеристик самих этих судов.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), которые приводит сайт итальянской культурной ассоциации Le Nius, за пять месяцев 2020 года на побережье Италии высадились 5 123 мигранта. Это на 218% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За один только май морем в страну прибыли 1 654 человека. При этом следует отметить, что с началом пандемии COVID-19 Италия объявила «ненадёжными» свои морские порты для судов НПО.

https://www.pnp.ru/social/glava-mvd-italii-nazvala-problemu-migrantov-epokhalnym-vyzovom-dlya-evrosoyuza.html

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here