В Эрмитаже открылась выставка «Искусство Средневековья. Шедевры из собрания Национальной галереи Умбрии»

0
887

Национальная галерея Умбрии представит один из разделов своей коллекции «Искусство Средневековья и Проторенессанса».

18 мая посол Италии в Российской Федерации Паскуале Терраччано принял участие в открытии выставки «Искусство Средневековья. Шедевры из собрания Национальной галереи Умбрии» в Государственный Эрмитаж. На выставке представлено около сорока экспонатов из музея Перуджи; среди них — произведения изобразительного искусства, скульптуры и ювелирные изделия из Центральной Италии (Умбрии, Тосканы и Марке) конца XIII – начала XV вв. Посетители музея увидят шедевры Мастера Святого Франциска, Арнольфо ди Камбьо, Вигорозо да Сиена, Дуччо ди Бонинсенья, Джованни Баронцио и других прекрасных певцов «осени Средневековья», готовой к новым веяниям Возрождения.

Выставку дополняют предметы религиозного характера: процессионные кресты, алтарные преграды, полиптихи, дарохранительницы для дома, особенно ярко воплощающие духовность того времени, а также светские предметы тончайшей ручной работы. Среди экспонатов также фигурируют скульптурные композиции, предназначенные для городских объектов — фонтана работы Арнольфо ди Камбио на площади “in pedis platee” и портала дворца Палаццо деи Приори.

Экспозиция сопровождается показом видеоролика «Умбрия. История. Место. Время», созданного Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге с целью продвижения богатейшего культурного наследия Умбрии и с надеждой на восстановление туризма после пандемии.

Выставка проходит под патронатом Посольства Италии в Москве и Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге и была подготовлена при поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here