В Белоруссии отменили “налог на тунеядство”

0
1271

В Белоруссии отменили “налог на тунеядство”

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет № 1, который отменяет сбор с безработных.

“В новый декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты”, – сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Декрет предусматривает новый подход к поощрению трудоспособных неработающих граждан к законной занятости. С 1 января 2019 г. такие лица обязаны оплачивать субсидируемые государством услуги по их полной стоимости. Перечень таких услуг поручено определить правительству.

Основная задача по выполнению положений декрета возложена на местные власти, которые должны создать комиссии по содействию гражданам в трудоустройстве. В состав комиссий войдут депутаты всех уровней, представители местных органов власти и общественных объединений. Возглавлять комиссии доверено председателям советов депутатов.

Кроме того, правительство примет меры для проведения профилактической работы с трудоспособными неработающими гражданами, ведущими асоциальный образ жизни. Налоговые органы займутся выявлением и налогообложением сокрытых доходов физлиц.

Декрет вступает в силу после его официального опубликования.

До этого в Белоруссии действовал декрет “О предупреждении социального иждивенчества”, который обязывал граждан Белоруссии, постоянно проживающих в стране иностранных граждан, а также лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании госрасходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней, уплачивать сбор.

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/96854

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here