Молдавия официально выходит из СНГ: в приоритете евроинтеграция

0
6

Республика Молдавия начала процесс денонсации трех основополагающих соглашений, лежащих в основе ее членства в СНГ. Об этом в эфире Radio Moldova объявил министр иностранных дел Михаил Попшой. Он отметил, что документы будут рассмотрены уже в начале новой парламентской сессии.

По словам главы внешнеполитического ведомства РМ, речь идет о соглашениях, лежащих в основе членства в Содружестве, а именно: Устав СНГ от 22 января 1993 года, Соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года и Приложения к этому соглашению от 22 декабря 1991 года.

«Официально Молдавия больше не будет членом СНГ. Денонсация этих трех базовых соглашений, лежащих в основе нашего членства, позволит нам заявить, что с юридической точки зрения Республика Молдавия больше не является членом. Де-факто мы приостановили свое участие уже некоторое время назад, но юридически мы все еще были там», — пояснил Попшой.

Он добавил, вероятно, к середине февраля завершатся процедуры в правительстве, после чего решение будет принято парламентом.

«Эта мера проясняет юридический статус Республики Молдавия по отношению к СНГ и представляет собой важный шаг в укреплении европейской ориентации государства», — резюмировал Михаил Попшой.

По большому счету, решение Кишинева вполне логично — участие в Содружестве предполагает взаимодействие Независимых Государств, а не марионеточных, которым является нынешняя Молдавия, отдавшая свой суверенитет под управление Брюсселя.

Напомним, в общей сложности Молдавия подписала с СНГ 283 соглашения: 71 из них уже денонсировано, еще около 60 находятся в процессе денонсации. С 2022 года РМ игнорирует заседания СНГ, членом которого остается, и ЕАЭС, в котором является наблюдателем.

Ранее президент России Владимир Путин заметил, что присутствие Молдавии в СНГ не имеет никакой ценности для самого Содружества, в этом должен быть больше заинтересован сам Кишинев.

«Не хотят — не надо. Куда молдаване пойдут с этой продукцией? Мы не отказываемся, ни от кого не отпихиваемся. Хотят работать — мы рады, не хотят — это их выбор», — заключил российский лидер.

Как сообщало EADaily , проводимая молдавскими властями политика дистанцирования от процессов на евразийском пространстве наносит ущерб национальным интересам страны прежде всего в экономической сфере. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заметила, что Евросоюзу не нужны молдавские товары — в январе — июле 2025 года поставки товаров из РМ в ЕС снизились на 4%. Однако Кишинев игнорирует мнение своих граждан, выступающих за сбалансированную внешнюю политику и сотрудничество на евразийском пространстве.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here