FT: в Германии и Италии звучат призывы забрать золото из хранилищ ФРС США

0
16

Более трети золотого запаса Германии и Италии хранится в Федрезерве США.

Германия и Италия сталкиваются с призывами вывезти свое золото из Нью-Йорка после неоднократных нападок президента США Дональда Трампа на Федеральный резерв США и усиления геополитической нестабильности. Об этом пишет Financial Times.

Германия и Италия занимают второе и третье место в мире по запасам золота после США — 3352 тонны и 2452 тонны соответственно, это данные Всемирного золотого совета. Обе страны в значительной степени полагаются на Федеральный резерв Нью-Йорка на Манхэттене в качестве хранителя, каждый из них хранит более трети своих слитков в США. В общей сложности золото, хранящееся в США, имеет рыночную стоимость более $245 млрд.

Это в значительной степени обусловлено историческими причинами, но также отражает статус Нью-Йорка как одного из важнейших мировых центров торговли золотом наряду с Лондоном.

Однако непредсказуемая политика Трампа и геополитическая турбулентность подпитывают в Европе публичные дебаты по этому вопросу.

Фабио Де Маси, бывший депутат Европарламента от «Левой партии», сообщил Financial Times, что существуют «веские аргументы» в пользу перемещения большего количества золота в Европу или Германию «в неспокойные времена».

В Германии идея репатриации золота пользуется поддержкой на обоих краях политического спектра. Петер Гаувайлер, видный бывший депутат-консерватор от баварского Христианско-социального союза, подчеркнул, что Бундесбанк «не должен идти на какие-либо уступки», когда речь идет о защите золотых запасов страны. «Нам нужно решить вопрос, стало ли хранение золота за рубежом более безопасным и стабильным за последнее десятилетие или нет», — сказал Гаувайлер FT, добавив, что «ответ на этот вопрос очевиден», поскольку геополитический риск сделал мир небезопасным.

Ассоциация налогоплательщиков Европы направила письма в министерства финансов и центральные банки Германии и Италии, призывая политиков пересмотреть свою зависимость от ФРС как хранителя их золота.

«Мы очень обеспокоены тем, что Трамп посягает на независимость Федерального резервного банка», — сказал FT президент TAE Михаэль Йегер. «Мы рекомендуем вернуть немецкое и итальянское золото домой, чтобы гарантировать европейским центральным банкам неограниченный контроль над ним в любой момент времени».

В преддверии поездки премьер-министра Италии Джорджии Мелони в Вашингтон для встречи с Трампом в апреле экономический обозреватель Энрико Граццини написал в газете Il Fatto Quotidiano: «Оставлять 43% золотых резервов Италии в Америке при ненадежной администрации Трампа очень опасно для национальных интересов».

Опрос более 70 мировых центральных банков на этой неделе показал, что они все больше думают о хранении своего золота внутри страны из-за опасений, что в случае кризиса у них могут возникнуть проблемы с доступом к своим слиткам .

Зависимость европейских центральных банков от ФРС как хранителя золота давно является яблоком раздора. Страны Западной Европы накопили огромные золотые резервы во время экономического бума в течение двух десятилетий после Второй мировой войны, когда у них был большой профицит в торговле с США.

До 1971 года доллар конвертировался в золото Центральным банком США в рамках Бреттон-Вудской системы фиксированных обменных курсов. Хранение драгоценного металла по ту сторону Атлантики также рассматривалось как страховка от возможной войны с Советским Союзом.

Франция в середине 1960-х годов, тем не менее, переместила большую часть своих зарубежных золотых резервов в Париж, после того как президент Шарль де Голль утратил веру в Бреттон-Вудскую систему.

В Германии кампания по репатриации золота, начатая в 2010 году, скорректировала политику Бундесбанка. В 2013 году Центральный банк Германии решил хранить половину своих резервов дома, переместив 674 тонны слитков из Парижа и Нью-Йорка в свою штаб-квартиру во Франкфурте в ходе операции, которая обошлась в 7 млн евро. В настоящее время 37% золотых резервов Бундесбанка хранятся в Нью-Йорке.

«Когда мы начинали… нас обвиняли в распространении теорий заговора», — сказал Питер Берингер, эксперт по драгоценным металлам, который инициировал первоначальную кампанию, а сегодня является депутатом парламента Германии от правой партии «Альтернатива для Германии».

Для Берингера главный аргумент в пользу возвращения золота домой не связан с нынешней администрацией США. «Золото — это актив последней инстанции для центральных банков, и поэтому его необходимо хранить без какого-либо риска для третьих лиц», — сказал он, добавив, что во времена серьезных потрясений «действительно важно не только юридическое владение, но и физический контроль над золотом».

В 2019 году в Италии крайне правая партия Мелони «Братья Италии», все еще находившаяся в оппозиции, лоббировала репатриацию золотых запасов страны. Мелони поклялась вернуть итальянское золото домой, если ее партия придет к власти. Однако с момента вступления в должность премьер-министра в конце 2022 года Мелони хранит молчание по этому вопросу. Она хочет сохранить дружеские отношения с Трампом, избежав при этом угрозы углубляющейся торговой войны.

Фабио Рампелли, член парламента от партии «Братья Италии», заявил, что нынешняя позиция партии заключается в том, что «географическое положение» итальянского золота имеет лишь «относительное значение», учитывая, что оно находится на хранении у «исторического друга и союзника».

Бундесбанк сообщил FT, что он «регулярно оценивает места хранения своих золотых запасов» на основе принципов, которые фокусируются не только на безопасности, но и на ликвидности, чтобы «гарантировать, что золото можно будет продать или обменять на иностранную валюту при необходимости».

Он подчеркнул, что Федеральный резервный банк Нью-Йорка остается «важным местом хранения» немецкого золота, добавив: «Мы не сомневаемся, что Федеральный резервный банк Нью-Йорка является заслуживающим доверия и надежным партнером для хранения наших золотых резервов».

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here