ООН учредила Международный день борьбы с односторонними санкциями

0
13

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая содержит положение об учреждении 4 декабря Международного дня борьбы с односторонними санкциями, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

“Большая победа в Генеральной Ассамблее ООН: по предложению Венесуэлы и стран, входящих в группу защитников Устава ООН, была одобрена резолюция о нашем отказе как человечества от любых односторонних санкций или односторонних принудительных мер. И для этого, кроме того, с этого года был учрежден Всемирный день борьбы с односторонними принудительными мерами, который будет отмечаться 4 декабря каждого года”, – заявил политик в эфире своей телепрограммы “С Мадуро +”.

Как рассказал представитель Венесуэлы в ООН, обращение которого показали в президентской телепрограмме, резолюция, инициированная Каракасом и поддержанная в общей сложности 116 странами, осуждает меры принуждения, вводимые в обход международного права и подрывающие принципы суверенитета, равенства и невмешательства во внутренние дела государств.

В отношении Венесуэлы в настоящий момент действуют более тысячи односторонних мер, введенных различными государствами и блоками, включая США и Евросоюз. Каракас называет эти меры экономической агрессией и требует их полной отмены.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here