Европейские «зеленые» фонды оказались не «зелеными» инвесторами: нефть и газ выгоднее

0
11

Европейские инвестиционные фонды, представляющие себя защитниками климата, вложили более $ 33 млрд в крупные нефтегазовые компании. Это показало расследование Voxeurop и The Guardian. В инвестфондах защищаются, что нефтегазовые компании не нарушают международных планов по защите климата. Эксперты замечают, что они их просто не собираются выполнять.

«В ходе расследования выяснилось, что европейские „зеленые“ фонды вложили более $ 33 млрд инвестиций в крупные нефтегазовые компании, несмотря на то, что ископаемое топливо является основной причиной климатического кризиса. Некоторые из этих инвестиционных фондов использовали такие бренды, как Sustainable Global Stars и Europe Climate Pathway», — пишет The Guardian.

По его данным, более $ 18 млрд инвестировали в компании, которые являются крупнейшими по выбросам СО2: TotalEnergies, Shell, ExxonMobil, Chevron и BP.

«Инвесторы утверждают, что доля в компании позволяет им влиять на планы по достижению климатических целей. Тем не менее, ни один крупный производитель нефти и газа не имеет планов, согласующихся с международными климатическими целями, и многие компании изменили свои планы в прошлом году», — продолжает издание.

Среди «зеленых» фондов — JP Morgan, BlackRock и DWS в Германии.

«Для фонда, претендующего на звание «зеленого», инвестиции в крупные компании, занимающиеся ископаемым топливом, должны быть красной линией, — сказала менеджер по устойчивому финансированию в Transport & Environment Джорджия Ранзато. — Поскольку крупные нефтяные компании не вносят значимого вклада в энергетический переход, любые инвестиции в такие компании со стороны «зеленого» фонда по сути являются «зеленым камуфляжем».

The Guardian замечает, что $ 33,5 млрд «зеленых» фондов находятся в 37 крупных компаниях, которые занимаются нефтью и газом.

Например, фонд Legal & General Investment Management (LGIM) под названием Europe Climate Pathway инвестировал $ 88 млн в Shell, BP и TotalEnergies. А Robeco Sustainable Global Stars вложил $ 40 млн в TotalEnergies.

Как сообщает EurAsia Daily, Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (Esma) призвало к радикальным реформам для борьбы с гринвошингом (недобросовестным маркетингом, когда защита экологии не является действительным приоритетом) и 21 мая «зеленые» фонды должны изменить названия.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here