Премьер-министр Италии Джорджа Мелони может поехать в Вашингтон на встречу президента США Дональда Трампа с главой киевского режима Владимиром Зеленским, она состоится в понедельник, 18 августа. Об этом сообщает газета Il Fatto Quotidiano.
Журналисты утверждают, что на переговорах в Белом доме могут также оказаться глава британского правительства Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и германский канцлер Фридрих Мерц. Также “четверка” примет участие в запланированной на воскресенье, 17 августа, видеоконференции так называемой “коалиции желающих”.
По информации издания, Мелони намерена продемонстрировать хозяину Белого дома отличающуюся от других европейских лидеров позицию по конфликту на Украине.
Ранее, 16 августа, газета The New York Times узнала о возможном участии лидеров ЕС во встрече Трампа с Зеленским. По итогам разговора с европейскими политиками, который состоялся после саммита на Аляске, президент США сообщил об “общем согласии”, что лучшим вариантом завершения конфликта на Украине станет мирное соглашение, а не прекращение огня.
На фоне заявления главы Соединенных Штатов в Европе выступили с инициативой продолжить поставки оружия Украине и сохранить санкционное давление на Россию. Также лидеры ЕС выступили против ограничений на вступление Украины в НАТО.