Эстония возглавила рейтинг свободы интернета

0
1149
интеренет

Эстония возглавила рейтинг свободы интернета

 

Эстония и Исландия признаны странами с самым свободным интернетом, согласно опубликованному докладу Freedom House “Свобода интернета”.

В рейтинге американской Freedom House Эстония наравне с Исландией названа страной с самым свободным интернетом с показателем минус шесть баллов из 100.

В рейтинге на три пункта оценено ограничение контента в сети в Эстонии и настолько же — ограничение прав пользователей. Организация рассматривала 65 стран мира, в которых проживают 88% всех пользователей интернета в мире. В рейтинге отмечается, что интернет-свобода за этот год улучшилась во всем мире, при этом две трети всех пользователей (67%) проживают в странах, где критика правительства, вооруженных сил или правителей подвергается цензуре, говорится в докладе.

Правительства все больше следят за сообщениями пользователей не только в социальных сетях Facebook и Twitter, но и в мессенджерах WhatsApp и Telegram, с помощью которых можно быстрее распространить информацию.
В десятку стран с самым свободным интернетом, которые набирают от 0 до 30 баллов, вошли также Канада, США, Германия, Австралия, Япония, Великобритания, Франция и Грузия.
Россия включена в список стран с несвободным интернетом и расположилась на 52-й строчке рейтинга. Рядом с РФ в списке такие страны, как Турция, Беларусь, Египет, Казахстан, Судан, Таиланд, Гамбиа и ОАЭ.
Хуже всего дела со свободой в интернете обстоят также в Уганде, Бангладеш, Камбодже, Эквадоре и Ливии. Так, правительство Уганды ограничило доступ в интернет в ходе подготовки к президентским выборам и инаугурации в начале 2016 года, в течение нескольких дней были заблокированы платформы Facebook, Twitter и WhatsApp.
Замыкает список Китай, где сильнее всего нарушается свобода в интернете.
При оценке свободы доступа к интернету учитывались законодательное регулирование, техническая фильтрация, блокирование сайтов, самоцензура, разнообразие онлайн-медиа и использование цифровых средств для развития гражданской активности.

Read more: http://ru.sputnik-news.ee/news/20161115/3881651/Estoniya-svoboda-internet-blokirovka-reyting-Freedom-House.html

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here