Эрмитаж вошел в первую десятку самых посещаемых музеев в мире

0
906

Эрмитаж вошел в первую десятку самых посещаемых музеев в мире

Государственный Эрмитаж пошел в первую десятку рейтинга самых посещаемых музеев мира, составленного журналом The Art Newspaper по итогам 2018 года. Всего список включает в себя 100 учреждений культуры.

Первое место в топ-100 занял Лувр. В прошлом году его посетили 10,2 миллиона человек, на 2,1 миллиона больше, чем годом ранее. Музеи Ватикана на 4 месте.

Эрмитаж, который в 2018 году посетило 4,2 миллиона человек, расположился на 9-м месте. Помимо него, в рейтинг вошли еще четыре российских музея. Так, 18-ю строчку занимают Музеи Московского Кремля, экспозиции которых посетили 2,86 миллиона человек, 29-е место досталось Третьяковской галерее, в которой побывали 2,14 миллиона посетителей, на 47-м месте – Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, принявший 1,3 миллиона человек. Музей современного искусства «Гараж» посетили почти 882 тысячи человек, что позволило ему занять 96-е место в рейтинге.

При этом по сравнению с прошлогодним рейтингом позиции российских музеев улучшились: Музеи Кремля поднялись на две строчки, Третьяковка прибавила один пункт, а ГМИИ – сразу семь. «Гараж» в 2017 году в список самых посещаемых музеев мира не попал.

www.aif.ru

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here