ЭКСПО-2017 начала свою работу в столице Казахстана

0
1183

ЭКСПО-2017 начала свою работу в столице Казахстана

Международная выставка “ЭКСПО-2017” открылась в столице Казахстана Астане.

На торжественной церемонии открытия президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что выставка ЭКСПО-2017 будет способствовать продвижению национального бренда Казахстана в глобальном пространстве.

Президент Казахстана отметил, что за полтора века с момента первой всемирной выставки в Лондоне человечество пережило грандиозные технологические изменения. “Сегодня мы стоим на пороге новых открытий в сфере эффективной и безопасной энергии. Уверен, наша выставка внесет свой уникальный вклад в этот процесс”, – подчеркнул глава Казахстана.

“В программе ЭКСПО-2017 запланировано шесть тысяч различных мероприятий. Они будут способствовать развитию взаимопонимания между странами, продуктивному взаимодействию между наукой и бизнесом, обществом, а также знакомству с культурой Казахстана не только в Астане, но и по всей стране. Мы приглашаем всех желающих посетить наши регионы, познакомиться с уникальной природой, историческим достоянием”, – сказал Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что проводимое мероприятие с участием выдающихся умов современности обозначит новые пути развития человечества. “Миллионы казахстанцев, сотни тысяч гостей из всех уголков мира познакомятся с выдающимися достижениями мировой научной и инженерной мысли”, – пояснил глава Казахстана.

Назарбаев заявил, что Казахстан намерен активно использовать возобновляемые источники энергии.

“Все участники выставки: страны, международные организации и компании представят свое видение перспектив развития чистой энергетики. Казахстан, несмотря на огромные углеводородные запасы, также будет активно переходить на возобновляемые источники энергии. Такая цель поставлена в нашей “Стратегии развития – 2050”, в Концепции перехода к “зеленой экономике”, – информировал Назарбаев.

Президент страны отметил, что республика “может за счет возобновляемых источников производить к 2050 году почти половину общего объема электроэнергии”. “Одновременно будет сокращаться энергоемкость экономики. За 25 лет нашей независимости она снизилась более чем в два раза. К 2025 году планируется снизить энергоемкость еще на 30%”, – сообщил Назарбаев.

Инфраструктуру ЭКСПО-2017, по словам президента, активно используют после завершения выставки.

“Вся инфраструктура ЭКСПО-2017 будет активно использоваться и после завершения ее работы. Здесь развернет свою работу Международный финансовый центр “Астана”, – информировал Назарбаев. Президент Казахстана отметил, что этот центр “призван стать финансовыми воротами, центром притяжения инвестиционного капитала и денег”.

“Будет создан Международный центр по развитию “зеленых технологий” и инвестиций. Его целью будет содействие глобальному устойчивому развитию через поддержку, продвижение “зеленых технологий”, – уточнил глава Казахстана.

По его словам, на объектах выставки после ее использования откроется Международный технопарк IT-стартапов. “Он станет платформой для привлечения IT-предпринимателей и инвесторов со всего мира. Пульс инноваций продолжит свое биение на благо развития нашей страны, региона и мира”, – резюмировал Назарбаев.

Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 на тему “Энергия будущего” пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября. Участие в ней подтвердили 115 стран и 22 международные организации. Ожидается, что выставку смогут посетить более 2 миллионов человек.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4327529

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here