Экспертизы подтвердили подлинность останков семьи Николая II

0
843

Экспертизы подтвердили подлинность останков семьи Николая II

Экспертизы подтвердили подлинность останков членов царской семьи, которых расстреляли в 1918 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Эксперты пришли к такому выводу после сопоставления генетических профилей останков и образцов родственников семьи Романовых, живущих в настоящее время.

Отмечается, что семь из 11 обнаруженных останков принадлежат родственникам — матери, отцу, четырем дочерям и сыну.

Кроме того, специалисты установили родство императора Александра III, останки которого эксгумировали в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, и погибшего человека, идентифицированного как Николай II.

По словам представителя Следственного комитета, расследование дела об убийстве членов Российского императорского дома продолжается, а ученые, в свою очередь, исследуют около двух тысяч различных документов по делу о гибели царской семьи, в том числе найденные в последние два года в зарубежных архивах и музеях.

“После завершения двух повторных комиссионных медицинских (антропологических. — Прим. ред.), автороведческой и историко-архивной судебных экспертиз по уголовному делу будет принято итоговое процессуальное решение”, — заключила представитель СК.

Расстрел царской семьи

Последнего российского императора Николая II и его семью расстреляли летом 1918 года в Екатеринбурге.

В 1991 году в урочище Поросенков Лог под Екатеринбургом обнаружили захоронение, предположительно, останков царской четы и трех дочерей, великих княжон. В 2007-м недалеко от этого места нашли еще одно захоронение, возможно, цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

В 2000 году Русская церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых, останки захоронили в усыпальнице Петропавловского собора. Однако Церковь не признала найденные останки подлинными из-за нехватки доказательств.

Осенью 2015 года следователи возобновили расследование дела о гибели Романовых.

РИА Новости https://ria.ru/society/20180716/1524638470.html

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here