Швейцарские ученые оценили вероятность нового извержения Везувия

0
684

Вулкан Везувий в Италии, некогда погубивший Помпеи и Геркуланум, в последний раз извергался в 1944 году. Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха установили, когда он может проснуться вновь. По их расчетам, это случится не ранее чем через несколько сотен лет, сообщает Science Advances.

Везувий – один из самых опасных вулканов Европы. В непосредственной близости от него проживает более трех миллионов человек. Извержение Везувия способно повлечь множество жертв.

Чтобы оценить вероятность нового взрыва, швейцарские ученые совместно с коллегами из Италии проанализировали четыре крупнейших извержения Везувия за последние 10 000 лет. В их число вошли извержение Авеллино 3950 лет назад, которое представляет собой «наихудший сценарий» катастрофы, и извержение 79 года нашей эры, когда погибли Помпеи. Также были рассмотрены события 8890 года до нашей эры и 472 года нашей эры. Последнее оказалось самым слабым, оно было сравнимо с недавним извержением вулкана близ Тонги.

В ходе исследования эксперты определили возраст кристаллов граната, присутствующих в вулканических отложениях. Они образуются в магме, и их датировка позволяет понять, как долго магма находилась в подземной камере до того, как вулкан ее извергнул.

Гранат – необычный выбор для подобных исследований. Ученые обычно используют цирконы. Но магма Везувия слишком щелочная для того, чтобы в ней могли образоваться эти минералы.

Чтобы определить возраст кристаллов, исследователи использовали радиоактивные элементы уран и торий. Образцы искали на участках, где присутствовали вулканические отложения от перечисленных ранее извержений.

Результаты исследования показали, что наиболее взрывоопасный тип магмы на Везувии (так называемая «фонолитовая» магма) хранится в резервуаре в верхней коре в течение нескольких тысяч лет, прежде чем приток горячей магмы из нижней коры вызовет извержение. Интервал между древними извержениями составил около 5000 лет, между более современными – около тысячи лет.

Сейсмические исследования показали, что под Везувием на глубине от шести до восьми километров находится магматический резервуар, но состав скапливающейся там магмы определить не удалось. Последнее крупное извержение произошло почти 80 лет назад, что вполне может быть началом длительного периода покоя, отметили ученые. С этого времени внутри вулкана может начать собираться взрывоопасная магма. Но для подготовки мощного извержения, такого как в 79 году, потребуется гораздо более длительный период затишья.

Подробнее МИР24

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here