Шведская певица Лорин во второй раз победила на “Евровидении”

0
309

 

Шведская певица Лорин одержала победу на “Евровидении-2023” в Ливерпуле c песней Tattoo. Трансляцию церемонии объявления победителя в прямом эфире вела вещательная корпорация Би-би-си.

Лорин исполняет музыку в жанрах инди-поп, инди-рок, транс и трип-хоп. 39-летняя певица родилась в Стокгольме в семье иммигрантов-мусульман из Марокко. В 2004 году она приняла участие в шоу Idol, где заняла четвертое место. В 2012 году композиция Euphoria принесла ей первую победу на “Евровидении”. В общей сложности шведские исполнители выигрывали конкурс рекордные семь раз – столько же, сколько ирландские, которые не побеждали последние 27 лет.

По итогам голосования жюри и зрителей шведская конкурсантка набрала 583 балла в субботнем финале 67-го по счету европейского музыкального смотра. Финский рэпер Kaarija (Каярия, настоящее имя – Йэре Пеухенен), который считался одним из фаворитов, стал вторым с 526 баллами. Лорин получила больше голосов от профессионалов музыкальной индустрии, а ее скандинавский конкурент – от зрителей.

На третьем месте оказалась израильтянка Ноа Кирель с 362 баллами, на четвертом – представитель Италии Марко Меньони с 350 баллами, а на пятом – норвежская певица Алессандра с 268 очками. Украинский дуэт Tvorchi, состоящий из Андрея Гуцуляка и Джеффри Кенни, который 10 лет назад переехал на Украину из Нигерии, занял шестое место с 243 баллами, получив 189 баллов от зрителей.

Британская конкурсантка Мэй Мюллер, выступление которой завершало программу, получила лишь 24 балла, заняв предпоследнее, 25-е место. Худшие оценки – 18 баллов – получил коллектив из Германии Lord of the Lost.

При определении победителей суммировались баллы, которые участникам присвоили представители жюри, сформированного из профессионалов в сфере шоу-бизнеса, а также оценки зрителей из 37 стран, участвовавших в конкурсе в этом году. Кроме того, учитывались голоса поклонников популярной музыки из стран, которые не были представлены на конкурсе.

26 песен и сюрприз

В субботнем финале конкурса прозвучали 26 музыкальных произведений. Через полуфинальный отсев не нужно было проходить участникам конкурса из стран “Большой четверки” – Германии, Испании, Италии и Франции, а также Великобритании, которая выступала страной – хозяйкой конкурса, и Украины, представители которой выиграли предыдущий конкурс. В заключительной части конкурса также участвовали исполнители от Армении, Австралии, Австрии, Албании, Бельгии, Израиля, Кипра, Литвы, Польши, Португалии, Молдавии, Норвегии, Сербии, Словении, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Финляндии и Эстонии.

Субботнее шоу открылось выступлением победителей “Евровидения-2022” – украинской хип-хоп группы Kalush Orchestra с песней Stefania. Перед основным конкурсом на сцену выходили также украинские участники “Евровидения” прежних лет, включая Джамалу, получившую хрустальный микрофон в 2016 году, и Андрея Данилко, выступавшего на сцене в традиционном образе Верки Сердючки.

После окончания основной программы перед зрителями выступил британский певец Сэм Райдер, ставший вторым на конкурсе “Евровидение-2022”. Вместе с ним на сцену вышел участник Queen Роджер Тейлор. Тейлор, игравший на ударных во время выступления Райдера, стал “секретным гостем”, присутствие которого загодя анонсировали организаторы конкурса, не раскрывая при этом личности приглашенной знаменитости.

О месте проведения

На 66-м конкурсе “Евровидение”, проходившем в мае прошлого года в Турине, победу одержал украинский коллектив Kalush Orchestra. Второе место досталось Великобритании, а третье – Испании. По традиции песенный конкурс проводится в стране, которая одержала победу в предыдущем смотре. Украинские власти заявляли о готовности принять “Евровидение” в 2023 году, однако в Европейском вещательном союзе (ЕВС) заявили, что конкурс не получится провести на Украине из-за сложностей с обеспечением безопасности участников.

Великобритания за всю историю “Евровидения”, отсчитывающего свое начало с 1956 года, чаще других принимала конкурс: этот раз стал девятым. Четырежды мероприятие проходило в Лондоне (1960, 1963, 1968, 1977), по одному разу в Эдинбурге (1972), Брайтоне (1974), Харрогите (1982) и Бирмингеме (1998).

25 февраля 2022 года ЕВС, являющийся организатором музыкального смотра, объявил, что в связи с событиями на Украине Россия не будет представлена на “Евровидении”. На следующий день Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, Первый канал и радиодом “Останкино” сообщили о своем выходе из ЕВС.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here