Шведская газета опубликовала фото разрушенного 50-метрового участка «Северного потока»

0
271

 

Шведские журналисты совместно с норвежскими экспертами обнаружили и сфотографировали разрушенный 50-метровый участок «Северного потока». Как сообщила сегодня, 18 октября, газета Expressen, опубликовавшая первые фотографии с места ЧП, вид повреждений говорит о применении экстремальной силы.

Издание получило разрешение шведских и датских властей на подводную съемку на глубине 80 м в Балтийском море. Снимки сделаны с использованием подводного дрона норвежской компании Blueye Robotics.

«Повредить такой толстый металл может лишь воздействие экстремальной силы», — заявил оператор беспилотника, норвежец Тронд Ларсен

По данным газеты, сила взрыва, зафиксированного сейсмологическим оборудованием, «была эквивалентна землетрясению в 2,3 балла по шкале Рихтера».

«Как видно на снимках, некоторые фрагменты трубы имеют ровные острые края, на других металл сильно деформирован. «На дне разбросаны обломки, напоминающие части трубопровода», — пояснил Ларсен, приводит выдержки из публикации ТАСС.

Трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» были повреждены в конце сентября. Авария произошла в исключительной экономической зоне Дании и Швеции. Президент России Владимир Путин заявил, что взрывы на трубопроводах организовали «англосаксы», которым это было «выгодно». Белый дом причастность стран НАТО к аварии исключил.

Изначально Швеция, Дания и Германия хотели провести совместное расследование, однако впоследствии отказались от этой идеи и стали работать по отдельности, пишет ARD. Как пояснили в Швеции, в расследовании есть конфиденциальная информация, которая «напрямую связана с национальной безопасностью». Россию к расследованию привлечь отказались. В связи с этим российский МИД объявил Германии, Дании и Швеции демарш.

Между тем немецкие следователи исходят из того, что за взрывами могла стоять Россия, говорят источники The Wall Street Journal. В Кремле подобные предположения называли «предсказуемо глупыми и абсурдными». Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремле видят «огромные прибыли американских поставщиков сжиженного газа, которые кратно увеличили свои поставки» в Европу и «очень заинтересованы в дальнейшем получении этих суперсуперприбылей». «Заинтересованы ли мы в этом? Нет, не заинтересованы, мы лишились маршрутов поставки газа в Европу. Заинтересована ли в этом Европа или, в частности, локомотив европейской экономики Германия? Нет. Они тоже сейчас попали в очень-очень сложное положение», — сказал он.

Подробнее на РБК

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here