Челестино Мильоре – новый апостольский нунций в Российской Федерации

0
1671
Челестино Мильоре-апостольский нунций в РФ
Челестино Мильоре

Челестино Мильоре –  новый апостольский нунций в Российской Федерации

 

В конце мая папа римский назначил новым апостольским нунцием (папским послом) в Российской Федерации итальянского архиепископа Челестино Мильоре. В настоящее время он завершает свою работу в Польше и в конце сентября планирует прибыть в Россию. О своих планах на новом посту архиепископ рассказал в интервью ТАСС.

– Какова ваша миссия в рамках представительства Святого престола в России? Что лично значит для вас работа в нашей стране? Какие чувства вы испытываете в связи с переездом в Россию?

– В начале своей миссии апостольский нунций, как любой другой посол, вручает верительные грамоты главе государства. В его обязанность входит привлекать внимание гражданского общества и местного правительства к инициативам, исходящим от папы римского в деле распространения мира, солидарности и защиты прав человека.

Давайте подумаем о том импульсе, который папа придает социальной деятельности Церкви в вопросах примирения между странами, экологии, экономики, ориентированной на незащищенные слои населения, беженцев и мигрантов.

В миссию нунция входит также поддержание наиболее тесных и рабочих связей, соединяющих Святой престол и местную католическую церковь, а также развитие межхристианских и межрелигиозных отношений. Экуменические контакты с Русской православной церковью Московского Патриархата составляют естественную часть моей будущей миссии.

В этом меня сильно поддерживают чувства, выраженные патриархом Кириллом в интервью по итогам встречи с папой Франциском на Кубе: “Мы захотели сказать: да, мы знаем наше прошлое, которое отягощает, но мы оставляем его в стороне. И наша главная цель – смотреть в будущее вместе”.

– Известна ли точная дата вашего приезда в Москву?

– Я принимаю участие в подготовке визита и самом визите папы Франциска в Польшу на Всемирные дни молодежи (ВДМ-2016) в конце июля. Надеюсь прибыть в Москву во второй половине сентября.

– Как прошла передача дел с прежним нунцием? В каком состоянии находится местная община и насколько она многочисленна?

– Мой предшественник Архиепископ Иван Юркович – хороший друг, вместе с которым в мою бытность заместителем государственного секретаря по отношениям с государствами Святого престола я провел несколько двусторонних консультаций и визитов в министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Он долго работал в Москве, сначала как секретарь нунциатуры, а затем – как нунций. Он свободно говорил по-русски, чувствовал себя в стране легко, можно сказать, как рыба в воде. И я отдаю себе отчет, что его туфли мне немного велики.

Католическая община в Российской Федерации не слишком велика и к тому же рассеяна на огромной территории, но она жива, динамична и вовлечена в разнообразную деятельность в сфере духовной формации и гуманитарной солидарности.

– Каков план развития католической общины в России? Есть ли какие-то новые идеи и проекты?

– В настоящий момент мои знания о местной действительности фрагментарны и получены из вторых рук. Я смогу составить точное и ясное представление лишь после знакомства с различными общинами, после того, как проведу с ними время, после обсуждения уже сделанного, а также текущих нужд.

– Как вы оцениваете историческую встречу папы Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Гаване, состоявшуюся в феврале этого года? Какое значение имеет это событие для отношений между православными и католиками здесь в Польше, в Италии, в России и в других частях мира?

Почему эта встреча так важна, что предшествовало и мешало ее проведению в прошлом и о чем договорились главы двух церквей – в материале ТАСС

– Вне всякого сомнения, это событие историческое и долгожданное. Но также его нельзя рассматривать изолированно, как нечто уникальное.

Встреча стала видимым выражением уровня доверия и понимания, достигнутого в отношениях между Церквями в течение последних лет, открывающего новые перспективы братского сотрудничества перед лицом вызовов, с которыми сталкиваются наши Церкви в Европе мире, где под предлогом продвижения идей толерантности и демократии и утверждения либеральных ценностей, происходит настоящее преследование христианства и евангельских моральных ценностей.

– Длительное время препятствием в отношениях между православными и католиками оставался прозелитизм (стремление обратить других в свою веру). Как вы смотрите на эту проблему в настоящий момент? Существует ли опасность ухудшения связей по этой причине?

– Присутствие католической церкви в России обязывает ее к исполнению ясного пастырского долга по духовному сопровождению верных, принадлежащих к Церкви по традиции или личному выбору. Зная русскую душу, тесно связанную с православной традицией, а также современную чувствительность в вопросе свободы совести и вероисповедания каждой личности, полагаю, что мы должны действовать так, чтобы достигнуть некой идентичности веры и обновленной “экклесиологии общения” между Церквями-сестрами.

Беседовала Ирина Полина 

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/opinions/interviews/3390438

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here