Храмы Владимирской Руси построили итальянские мастера

0
732

Храмы Владимирской Руси построили итальянские мастера

Храм Рождества Богородицы и многие другие церкви Владимирской Руси строили мастера из Северной Италии. К такому выводу пришли ученые из Института археологии РАН, проведя раскопки на территории храмового комплекса в Боголюбово, сообщает РИА «Новости».

Работы в бывшей резиденции великого князя владимирского Андрея Боголюбского проводятся уже в течение трех лет. В 2018 году ученым удалось обнаружить новые части собора, давшие новый материал для заключений как о плане строения, так и о происхождении владимиро-суздальской архитектуры в целом.

Напомним, Боголюбово было основано предположительно в 1158 году. Храм Рождества Богородицы простоял до 1722 года. После разрушения на его месте выстроили новый собор, но археологи смогли обнаружить фрагменты древнего храма.

Ученые обратили внимание, что угловые колонны храма поставлены по диагонали. Это характерно для соборов Северной Италии, построенных примерно в ту же эпоху. На влияние итальянской архитектуры указывают также полуколонны на стенах храма, окруженные по сторонам малыми колонками – подобное можно увидеть в базилике Сан-Микеле в Павии.

Археологи РАН пришли к выводу, что храм строили несколько групп мастеров, прибывших из Ломбардии и Эмилии-Романьи, а также резчики князя Юрия Долгорукого, построившие Золотые ворота во Владимире.

Также были обнаружены другие элементы храмового комплекса, показывающие, как выглядел храм и окружавшая его белокаменная площадь.

Ученые надеются, что найденные ими фрагменты храма вскоре будут полностью открыты и превращены в музей.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here