Фильм «Джокер» получил главный приз Венецианского кинофестиваля

0
777

Фильм «Джокер» получил главный приз Венецианского кинофестиваля

Фильм «Джокер» американца Тодда Филлипса удостоился «Золотого льва святого Марка» на Венецианском кинофестивале.

Церемония награждения прошла во Дворце кино на острове Лидо.

«Джокер» был представлен на фестивале 1 сентября. Фильм рассказывает о враге Бэтмена, Артуре Флеке. Он страдает от ментальных проблем и разладов в семье, от него отвернулось общество. Ранее букмекеры назвали исполнителя главной роли Хоакина Феникса кандидатом на получение премии «Оскар» в 2020 году.

Лучшим актером был признан итальянец Лука Маринелли, который сыграл в киноленте «Мартин Иден» по одноименной книге Джека Лондона. Фильм повествует о жизни в Неаполе в начале ХХ века.

Француженка Ариан Аскарид, сыгравшая в «Молитве во имя Бога» Робера Гедигяна, стала лучшей актрисой.

Лучшей кинокартиной секции «Горизонты» стала украинская «Атлантида» Валентина Васяновича. Фильм рассказывает о конкретных последствиях войны на востоке Украины и о надежде на лучшее будущее. «Главная проблема Донбасса не в экономическом упадке, а в экологической катастрофе», — написал автор в аннотации к своему кино.

Гран-при фестиваля получила кинокартина «Офицер и шпион» Романа Полански. «Серебряного льва» за лучшую режиссуру был удостоен Рой Андерссон с фильмом «О бесконечности». Приз за лучший сценарий получила кинолента «Дом 7 по Черри Лейн» режиссера Юньфаня.

Специальную премию жюри получило документальное кино «Мафия больше не та, что была однажды» итальянца Франко Мареско.

76-й Международный Венецианский кинофестиваль открылся в Венеции на острове Лидо с 28 августа до 7 сентября 2019 года. Всего в конкурсной программе участвовал 21 фильм. Среди них был и российско-грузинский фильм «Преступный человек» Дмитрия Мамулии.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here