Ученые журнала Lancet не исключили лабораторного происхождения COVID-19

0
303

 

Комиссия по коронавирусу ученых британского медицинского журнала The Lancet не исключает лабораторного происхождения COVID-19. Об этом говорится в опубликованном 14 сентября докладе комиссии на основе двухлетней работы.

«Все три гипотезы, связанные с лабораторным происхождением [вируса], являются всё еще вероятными: инфицирование при работе «в поле», инфицирование природным вирусом в лаборатории и инфицирование модифицированным вирусом в лаборатории», — указано в докладе.

В отчете также сказано, что США препятствовали раскрытию деталей исследований вирусов, подобных COVID-19, отметив, что независимые исследователи на данный момент всё еще не провели расследования в лабораториях США, занимающихся манипуляциями с похожими на SARS-CoV-вирусами.

Комиссия также пришла к выводу, что национальные правительства слишком медленно и осторожно реагировали на вспышку новой инфекции коронавируса и уделяли слишком мало внимания наиболее уязвимым слоям общества.

Впервые председатель комиссии по коронавирусу Джеффри Сакс сделал заявление о том, что COVID-19 был создан в лаборатории с помощью американских технологий, в июне на конференции в Испании.

14 сентября гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 закончится в обозримом будущем. Он уточнил, что на прошлой неделе число еженедельных сообщений о смертях от COVID-19 в мире было самым низким с марта 2020 года.

Ранее, 12 сентября, стало известно, что, по расчетам математиков, волны COVID-19 становятся всё меньше и через несколько лет сменятся одинаковым количеством новых случаев заражения в день.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here