Умерла модельер Вивьен Вествуд, давшая высокой моде панк и женские кроссовки

0
333

 

В Лондоне в возрасте 81 года умерла легендарная дизайнер Вивьен Вествуд. Она принесла в моду стиль панк, а также подарила женщинам возможность носить провокационные и удобные вещи.

О смерти Вествуд сообщается в соцсетях модного дома, который дизайнер возглавляла до последнего дня. Отмечается, что Вивьен ушла из жизни мирно, в окружении своей семьи.

“Мир нуждается в таких людях, как Вивьен, чтобы измениться к лучшему”, – написано в некрологе, и с этим утверждением сложно не согласиться.

Вивьен Вествуд родилась 8 апреля 1941 года в графстве Чешир, получила педагогическое образование, работала учителем, вышла замуж в 1962-м году, затем развелась, одна воспитывала ребенка. Поворотным моментом в ее жизни стало знакомство с Малькольмом Маклареном, который впоследствии стал менеджером группы Sex Pistols.

Вместе с Маклареном Вествуд создала магазин панковской и байкерской одежды. Футболки с яркими принтами, кожаные куртки с заклепками, – все эти элементы, которые сейчас являются вполне привычными для панк-стиля, впервые появились в этом магазине. Дизайнер активно работала над женскими панк-образами, она вдохнула новую жизнь в корсеты. Если раньше этот предмет считался ретро-деталью, то Вествуд снова сделала корсеты актуальными. Она создала топы-корсеты, шила их из ярких тканей и кожи. А еще она вдохнула новую жизнь в кринолины и турнюры.

Но в то же время Вествуд многое сделала и для того, чтобы мода была удобной для женщин. В 1982 году во время очередного показа ее модели впервые прошли по подиуму в кроссовках. Для мира высокой моды того времени это было неслыханной дерзостью. Тогда и представить было сложно, что пройдет 40 лет, и женщины по всему миру будут выбирать не туфли на шпильках, а кеды и кроссовки.

Вествуд отличала активная гражданская позиция, например, она протестовала против преследования Джулиана Ассанжа.

Дизайнер всегда была бунтаркой. Она сама одевалась в стиле панк, делала яркие заявления, носила провокационный макияж, знавшие ее люди писали о невероятном драйве, в котором жила Вивьен Вествуд и который привнесла в мир моды, сделав мир более ярким и дерзким.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here