Трагедия в Орландо

0
695
стрельба в ночном клубе в Орландо
стрельба в ночном клубе в Орландо

Трагедия в Орландо

Трагедия в Орландо: не просто крупнейшее убийство, а крупнейший теракт.

В ночном клубе американского города Орландо в штате Флорида погибло 50 и пострадали 53 человека после того, как вооруженный автоматической винтовкой и пистолетом 29-летний Омар Матин устроил там стрельбу в ночь на 12 июня. CNN оценило это как наибольшее число жертв в новейшей истории США. Это была оценка результатов преступных действий стрелка-одиночки, которые в США не редкость. Но теперь то же можно, видимо, сказать о результате теракта, совершенного таким способом.

Стало известно, что во время нападения Матин позвонил по телефону в службу спасения и заявил о приверженности террористической группировке “Исламское государство” (ИГ, запрещена в РФ). “Несмотря на то, что расследование находится на раннем этапе, мы знаем достаточно для того, чтобы сказать: это был акт террора и акт ненависти” – цитирует ТАСС слова Барака Обамы по поводу трагедии.

Кроме того, как сообщило агентство Reuters, террористическая группировка ИГ  (запрещенная в России) взяла на себя ответственность за массовый расстрел людей. Власти США, тем не менее, официально пока не отнесли Омара Матина к той или иной террористической группировке.

Нападавший родился в семье выходцев из Афганистана и находился в поле зрения ФБР США, поскольку он и ранее говорил, что связан с террористами.

Террорист имел опыт работы охранником в одной из крупнейших в мире частных охранных компаний G4S. Близкие характеризуют его как неуравновешенного и даже душевнобольного человека.

О подозрениях в причастности виновника бойни к террористическим группам сообщалось изначально. Цитировались также слова его родителей о его неприязни к гомосексуалистам, в связи с тем, что клуб Florida Pulse предназначен для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

ТАСС уточняет, что первые выстрелы прозвучали примерно в 02:00 по местному времени (09:00 мск), когда в заведении находились около 350 человек. Полицейские долго не начинали активных действий, но когда штурм здания начался – примерно через три часа – он был скоротечен. Бойцы подразделения специального назначения на бронеавтомобиле выбили двери клуба и застрелили террориста.

http://expert.ru/2016/06/13/tragediya-v-orlando/

 

 

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here