Тотальный диктант – 2016 в Российском центре науки и культуры в Риме

0
1160
Тотальный диктант - 2017 в Российском центре науки и культуры в Риме

Тотальный диктант – 2016 пройдет в Риме

 

16 апреля в 14:00 в Российском центре науки и культуры в Риме пройдет образовательная акция «Тотальный диктант». Приглашаем всех желающих проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филологов.

Иностранцы, изучающие русский язык, но владеющие им не очень уверенно, также смогут принять участие в «Тотальном диктанте». Впервые в этом году для них будет разработан специальный вариант задания в форме теста.

Автор текста диктанта – детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв. Одной из знаменитых работ автора стала серия книг с пионерскими страшилками, написанная совместно с Эдуардом Успенским.

«Я сомневался, можно ли мои тексты использовать в качестве диктанта. Конечно, пришлось поработать, немного усложнить. Спасибо Экспертному совету, они были бережны ко мне, сохранили прозрачность текста и даже юмор. Я доволен результатом нашей совместной работы, посмотрим, что получится», – прокомментировал А.Усачёв.

Для участия в «Тотальном диктанте» необходима регистрация на римской страничке ТД-2016 http://totaldict.ru/rome/, которая откроется 6 апреля.

Сбор гостей 16 апреля в 13:45.

Со всеми вопросами и предложениями вы можете обращаться к координатору «Тотального диктанта» в Риме Полине Ефимковой

e-mail: ufficiostampa@centroculturalerusso.it

***
Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта. Ее цель – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Эта идея родилась в студенческом «Глум-клубе» гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (НГУ) в начале 2000-х годов.

Результаты диктанта будут опубликованы на сайте totaldict.ru. Написавшие диктант смогут получить сертификат, характеризующий уровень их грамотности, а отличники получат призы на торжественной церемонии награждения.

Centro Russo di Scienza e Cultura
Piazza Benedetto Cairoli, 6
00186 Roma
tel.39 0688816333
fax 39 0668300982
mob. 3478899990
ufficiostampa@centroculturalerusso.it
Seguici su Facebook http://www.facebook.com/centrorusso

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here