Театры в Италии меняют афишу из-за запрета украинскому балету танцевать под русскую музыку

0
575

 

Несколько театров в Италии вынуждены были заменить в своей программе “Лебединое озеро” на другие спектакли. Последним об отмене этого балета объявил театр “Беллини” в Неаполе, где он должен был идти на сцене 25 апреля в исполнении находящейся в турне по Италии сборной труппы Украинского классического балета, включающей танцовщиков Национальной оперы Украины, Одесского театра оперы и балета и Харьковского театра оперы и балета.

Как сообщает сайт Fanpage, балет “Лебединое озеро” заменен на “Жизель”. Такое же решение принял театр в Лониго, а в театре Фриули-Венеции-Джулии в Триесте и в городском театре Феррары вместо русского балета пройдет “Украинский гран-гала”.

Как пояснили в дирекции театра в Ферраре, изменение в программе связано с запретом правительства Украины исполнять любые произведения российских авторов. “Украинские власти недавно запретили своим артистам исполнять русские произведения. Дирекция городского театра Феррары (“Театро комунале”) не разделяет этого решения. Русская культура – наследие всего человечества и часть западной культуры. Культура должна объединять, выстраивать мосты между народами, а не разделять”, – говорится в заявлении театра. “Однако в знак поддержки украинских танцовщиков, не принуждая их нарушать распоряжения их министерства культуры, мы приняли предложение о смене программы, поэтому 9 апреля на сцене театра вместо “Лебединого озера” Украинский классический балет представит партии из разных балетов”, – указали в театре. В театре Триеста, где “Лебединое озеро” было в программе на 14 апреля, также заявили о том, что не поддерживают решение украинских властей.

Директор европейского турне труппы Украинского классического балета Наталия Иорданова выразила сожаление в связи с запретом на исполнение произведений российских авторов. “В искусство, музыку и культуру вмешалась политика, запретив нам и другим артистам исполнять русские произведения. Создавшаяся ситуация для нас очень тяжелая и болезненная. Мы вынуждены, несмотря на наше сожаление, не представлять более в Италии “Лебединое озеро” Чайковского”, – приводит ее слова портал Trieste Prima.

В некоторых театрах объявили о том, что все доходы от продажи билетов будут переданы на помощь украинскому населению.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here