Творческая встреча с художницей Натальей Царьковой

0
1010
Наталья Царькова в РЦНК
Наталья Царькова в РЦНК

Творческая встреча с художницей Натальей Царьковой

 

Ее рабoты украшают Апoстoльский двoрец и Папскую библиотеку. Своим предшественником она называет Рафаэля. В Российском центре науки и культуры в Риме прошел творческий вечер художницы, пишущей официальные портреты пoнтификов, Натальи Царьковой.

Встреча прошла в живой беседе с гостями РЦНК, которые задавали вопросы о жизни и творчестве портретистки международного уровня. Наталья с удовольствием вспоминала время, когда пришло время поступать в институт. Её выбор пал на Академию художеств Ильи Глазунова. «Илья Сергеевич старался брать мальчиков, считал, что женщина должна не искусством заниматься, а семьёй», – улыбаясь, говорит Н.Царькова. Однако для Наташи маэстро сделал исключение, оценив её работы. Позже она стала одной из его любимых учениц. Именно благодаря И.Глазунову она впервые попала в Италию. А вскоре вернулась в эту солнечную страну, чтобы устроить в 1994 г. выставку своих работ. Наталья решила задержаться на несколько месяцев, но в итоге переехала навсегда. Думала, рисовать итальянские красоты, а стала официальным портретистом Ватикана. Она единственный живописец, которому удалось написать портреты четырех понтификов: Иоанна Павла I, Иоанна Павла II , Бенедикта XVI и Франциска.

Перед творческой встречей в РЦНК состоялся мастер-класс для детей, посвященный Международному дню Земли. Ребята вместе с Натальей Царьковой рисовали окружающий их мир.

Мероприятие организовано в рамках коллективной выставки российских художников «Времена года», открытой в Русском доме до 28 апреля.

Пьяцца Бенедетто Каироли, 6, г.Рим, Италия
Piazza Benedetto Cairoli, 6, 00186 Roma, Italia
Тел.: +39-06-888-16-333
Е-mail: info@centroculturalerusso.it

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here