С электронной визой иностранцы смогут путешествовать по всей России

0
655

Глава правительства РФ Михаил Мишустин утвердил перечень пунктов, через которые можно будет пересекать границу по электронной визе. Теперь она будет действовать по всей России, сообщили в правительстве.

«В список вошли 29 погранпунктов. В частности, это международные аэропорты в Белгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре и Санкт-Петербурге.

В числе морских пунктов пропуска значатся порты Санкт-Петербурга, Владивостока и Зарубино (Приморский край). Среди автомобильных — шесть погранпунктов в Калининградской области (Багратионовск, Гусев, Мамоново [Гжехотки и Гроново], Морское, Советск), один в Псковской области (Убылинка) и один в Ленинградской области (Ивангород). Последний также числится в списке пешеходных пропускных пунктов», — сообщили в пресс-службе правительства, добавив, что перечень будет дополняться новыми погранпунктами по мере их оснащения необходимым оборудованием.

С 2021 года электронная виза будет действовать по всей России, а срок пребывания иностранных граждан в России увеличится с 8 до 16 дней. Электронная виза будет оформляться по интернету для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для её получения не потребуется приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия. Срок оформления займёт не более четырёх дней. Консульский сбор составит 40 долларов. Детям до 6 лет визу оформят бесплатно.

Электронные визы в России начали вводить в 2017 году. Тогда иностранцы могли пересечь границу с ними только через некоторые погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях и не могли покидать пределы этих регионов.

Электронную визу могут получить граждане 52 стран.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here