С Мишеля Платини сняты все обвинения в коррупции

0
945
Мишель Платини, EPA/JEAN-CHRISTOPHE BOTT
Мишель Платини, EPA/JEAN-CHRISTOPHE BOTT

С Мишеля Платини сняты все обвинения в коррупции

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) снял все обвинения в коррупции с президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Об этом сообщает итальянское издание La Gazzetta dello Sport.

Комитет по этике ФИФА 9 января сообщил, что бывшему президенту организации Йозефу Блаттеру и Платини были направлены мотивировочные части решения об отстранении чиновников от футбола на восемь лет. Само решение было обнародовано 21 декабря прошлого года. После чего апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификации Блаттера и Платини до шести лет.

Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Комитет по этике ФИФА объявил, что данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным. Обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, но они признаны виновными в других нарушениях кодекса поведения ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности и пр. Блаттер и Платини были также оштрафованы на 50 и 80 тысяч швейцарских франков соответственно.

В начале марта Платини подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне на решение о дисквалификации. Блаттер, в свою очередь, также заявил, что намерен обжаловать решение об отстранении от футбольной деятельности.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/3240253

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here